Американский БЛА ликвидировал двух главарей группировки "Аш-Шабаб".

Американский беспилотный летательный аппарат (БЛА) MQ-9 «Рипер» в Сомали ракетным ударом ликвидировал двух главарей террористической группировки «Аш-Шабаб», которая месяц назад взяла на себя ответственность за атаку на торговый центр в Кении. Эти данные были подтверждены представителем Пентагона американской телекомпании Эн-би-си.

Как заявил представитель Пентагона, одним из уничтоженных боевиков «Аш-Шабаб» был эксперт по взрывчатке, так же известный под именем Анта. Имя второго члена руководства «Аш-Шабаб» американские спецслужбы не раскрывают. Как сообщают мировые СМИ боевики были уничтожены в понедельник, оба они находились в одном автомобиле, который ракетным ударом поразил американский БЛА, недалеко от сомалийского города Джилиб, в 112 километрах от крупного портового города Кисмайо, являвшимся ранее штаб квартирой боевиков «Аш-Шабаб».

Где можно стать пилотом? Узнайте, что такое лицензии PPL и CPL.

Напомним, что 21 сентября в столице Кении Найроби вооруженные террористы ворвались в стены торгового центра «Уэстгейн»  и открыли огонь по находившимся там  покупателям. В результате этого террористическог{jcomments on}о акта погибло 67 человек. Главари «Аш-Шабаб» заявили, что это была месть за участие войск Кении в операции против сомалийских боевиков.

В начале этого месяца американский спецназ на территории Сомали провел контртеррористическую операцию, которая должна была привести к уничтожению главаря «Аш-Шабаб» Абдулкадира Мохамеда Абдулкадира. Но цель операции достигнута не была Абдулкадир Мохамед Абдулкадир скрылся от американских спецназовцев.