InetliScope расширяет возможности iPhone.

Большинство людей привыкли считать, что все приложения для смартфонов служат лишь для развлечения. Но американские специалисты разработали систему InetliScope, которая может интегрироваться с гаджетом из семейства планшетов или смартфонов, в качестве прицельного приспособления для различного стрелкового оружия.

Для того, чтобы интегрировать InetliScope смартфон с каким либо огнестрельным оружием, разработчики создали специальный набор удерживающих устройств, совместимых с планкой «Пикатини», которая является одной из популярных планок дооснащения стрелкового оружия с дополнительными устройствами.

Принцип действия системы заключается в следующем, с помощью фронтальной камеры на гаджет идет трансляция изображения через специальную линзу. Установленное программное обеспечение улавливает цель и указывает стрелку более точное направление для выстрела.

Американские военные сразу обратили внимание на систему InetliScope, но для боевых условий она не совсем подходит. Идеальным применением InetliScope являются тренировочные стрельбы на полигоне или в тире. Одной из ключевых особенностей системы является возможность ведения стрельбы из укрытия. В качестве подсветки может использоваться вспышка камеры, что позволяет не использовать подствольный фонарь.

Изначально InetliScope разрабатывалась под операционную систему IOS, и могла устанавливаться лишь на iPhone 4 версии. Но с недавнего времени разработчики создали аналогичное приложения для устройств, работающих на ОС Android.

Демонстрация системы InetliScope состоялась на выставке «SHOT Show 2014», для жителей России эта разработка пока не доступна из-за введённых санкций.{jcomments on}