Россия приближает свое ядерное оружие к НАТО.

Искандер-ММинистерство обороны Российской Федерации подвело итоги балтийских маневров Западного военного округа (ЗВО) прошедших на прошлой неделе. А перед их началом министр иностранных дел Сергей Лавров сделал заявление о возможности появления на Крымском полуострове ядерного вооружения. Если данный план будет реализован, то российские вооруженные силы возьмут под свой контроль инфраструктуру НАТО и позиции систем противоракетной обороны (ПРО) США  в Европе. Российские эксперты уверенны, что подобные действия России на Балтике и Крымском полуострове являются адекватным ответом на повышение активности вблизи границ России вооруженных сил США и НАТО.
Начальник Главного оперативного управления Генерального штаба генерал-лейтенант  Андрей Картаполов сообщил о переброске 5-10 декабря в Калининградскую область оперативно-тактических комплексов (ОТК) «Искандер-М». Ни в российских, ни в западных средствах массовой информации до заявления Картаполова этой информации не было. Интересен тот факт, что разведка США и НАТО не зафиксировала переброску и развертывание «Искандеров» в Калининградской области. По заявлению Сергея Лаврова в ближайшее время в Крыму может появиться российское ядерное оружие. Его носителями могут стать самолеты, военные корабли, подводные лодки, а также оперативно-тактические комплексы «Искандер-М».
Все эти планы являются асимметричным ответом на активное размещение США своих систем ПРО в Европе и приближением НАТО к границам России. Ранее Владимир Путин предупреждал Запад об этих мерах. Президент Белоруссии Александр Лукашенко так же заявлял о возможности размещения «Искандеров» на территории  своей страны в случае нарастания угрозы  со стороны НАТО и США.{jcomments on}