Кто нарушает договор о РСМД, США или Россия?

Подписание догоровора о РСМДНа основании с недавно принятым «Актом о поддержке свободы Украины» госдепартамент США в скором времени планирует сделать отчет перед Конгрессом о том, какие действия предпринимаются Администрацией президента США Обамы, для обеспечения неукоснительного соблюдения Россией Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД).

По заявлению заместителя Госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер, США еще надеются на дипломатическом урегулировании разногласий в рамках договора РСМД с Россией. Но в тоже время Вашингтон не исключает применения «экономический и военных мер».  Российский МИД считает неприемлемыми любые действия, которые могут расцениваться Москвой как попытки давления.

Некоторое  время назад Администрация президента США Барака Обамы обвинила Россию в нарушении Договора РСМД, который является основным элементом контроля над ядерным оружием. В свою очередь Россия упреки США называет «голословными» и выдвигает встречные обвинения в нарушении этого же договора. В частности это применения для испытания системы ПРО ракет-мишеней, боевых беспилотников с радиусом действия более 500 км и пусковых установок, предназначенных для базирования в Польше и Румынии. В Москве опасаются, что необходимости их могут заменить крылатые ракеты.{jcomments on}