К 2025 году Россия создаст робота-аватара.

K 2025 godu Rossija sozdast robota-avataraПо сообщению заместителя генерального директора Фонда перспективных исследований (ФПИ) Сергея Гарбука, в течение ближайших 10 лет Россия планирует создать первый образец робота-аватара. В этом направлении свою работу ведут множество организаций оборонно-промышленного комплекса.
«В настоящее время ведется серьезная работа по разработке антропоморфного интерфейса, который позволит погружать человека в новую реальность, в которой на органы чувств и кинематику человека будут проецироваться органы движения и сенсорика робота. Робот-аватар будет в какой то степени сливаться с сознанием человека таким образом, что человек будет ощущать себя в теле робота.  Такое роботы могут быть антропоморфными и не антропоморфными, что позволит человеку воспринимать  свои части тела как части тела робота, например левую ногу как левую гусеницу танка» - отметил Гарбук в кулуарах конференции «Информационные технологии на службе ОПК России».
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин в марте прошлого года говорил, что в 2015 гогду планируется завершить первый этап проекта по разработке подобия робота-аватара, по итогам которого будут проводиться полевые испытания. Управление роботом будет осуществляется с помощью копирующего костюма.{jcomments on}