НАТО поможет Украине восстановить Военно-морские силы.

НАТО поможет Украине восстановить Военно-морские силы. По сообщению пресс-службы Министерство обороны Украины в Одессу прибыли представители оценочно-консультативной группы НАТО, которые обсудят с украинской стороной пилотный проект по восстановлению возможностей Военно-морских сил Украины.  
Эксперты НАТО обсудят модель развития Военно-морских сил Украины, определят параметры и сроки реализации проекта по их восстановлению. Согласование проекта проходило в Генштабе и Минобороны Украины.

Представители НАТО и украинская группа, которую возглавил заместитель начальника штаба командования украинских Военно-морских сил контр-адмирал Дмитрий Таран провели встречу на которой ознакомились с концепцией оперативных возможностей, разработкой структуры системы управления, выполнения операций по освещению надводной обстановки и контроля морского судоходства. Делегация НАТО представила украинской стороне стандарты и требования альянса в подготовке войск.  Дальше стороны приступили к обсуждению возможных перспектив восстановления учебно-материальной базы учебного центра ВМС Украины и посетили морскую авиационную бригаду. По окончании встречи оценочно-консультативная группа определила основные приоритеты сотрудничества Украины и НАТО по развитию украинских ВМС.{jcomments on}