Российские депутаты предложили Путину вернуть ракеты на Кубу.

Российские депутаты предложили Путину вернуть ракеты на Кубу. Депутатами Государственной Думы  от Коммунистической Партии Российской Федерации было отправлено предложение президенту Владимиру Путину, министру иностранных дел Сергею Лаврову и министру обороны Сергею Шойгу о размещении на Кубе ракетных комплексов, чтобы обеспечить защиту интересов и союзников по ОДКБ.

Депутаты ссылаются на то, что уже в мае этого года Соединенные Штаты Америки планируют разместить в юго-восточной части Турции ракетные комплексы типа HIMARS.  По имеющимся данным, тактическо-технические характеристики данных пусковых установок позволяют оснащать их ракетами, радиус действия которых может достигать 500 километров. Разместив эти ракеты в Турции, США создаст угрозу союзникам России по ОДКБ.

По мнению парламентарием для обеспечения защиты необходимо задействовать ответные меры и разместить российские ракеты аналогичного или даже большего действия на Кубе, а так же восстановить радиоэлектронный центр в Лудресе.{jcomments on}