Для Т-50 кабину будут напылять золотом.

Обнинское ОНПП «Технология», принимающее участие в конструировании новейшего истребителя пятого поколения Т-50 (ПАК ФА), применило для защиты кабины пилота от солнечного излучения и радиоволн золотое напыление.
Применение этой технологии позволит фонарю кабины пилота не отражать радиолокационные сигналы ПВО противника, а также будет маскировать бортовую электронику самолета от средств радиоэлектронной разведки.
Золотое напыление будет наноситься на стекло кабины в несколько слоев, в которых помимо золота будет присутствовать олово и индий. Толщина каждого слоя будет составлять не более 20 нанометров,  а весь слой будет иметь толщину 90 нанометров. Это напыление снизит в 250 раз радиозаметность электроники на борту Т-50 (ПАК ФА).
Но радиозащита это не единственная функция многослойного напыления, она также будет предохранять полимерные элементы самолета от вредного воздействия ультрафиолетового и инфракрасного излучения. Это излучение разрушает структуру пластика, и он становиться хрупким, что впоследствии может привести к нештатной ситуации во время полета.

Так в 2010 году в Индии из-за износа полимерных ремней безопасности погиб пилот самолета во время катапультирования.
Напыление наносится специальной магнетронной установкой, в которую загружаются части кабины и в вакууме происходит напыление металлов в несколько этапов. Эта установка является разработкой Олега Просовского, за которую ему была вручена правительственная премия.
Новая кабина будет установлена на самолеты после проведения испытаний, стоимость данной операции не уточняется но, по словам разработчиков для нанесения защитного слоя необходимо всего два-три грамма золота. Похожая технология используется на американских самолетах F-22 Raptor.  
Сначала планировалось выполнять кабину пилота Т-50 беспереплетной, что должно было предохранять ее от систем радиослежения  противника, но сейчас стекло фонаря кабины соcтоит из двух частей, одна фиксированная, другая откидывающаяся. Будут ли в дальнейшем кабины пилотов беспереплетными, пока неизвестно. {jcomments on}

Не дорогой отдых в ОАЭ с детьми, отзывы туристов.