США потратят на разработку F-35 1,45 триллиона долларов.

В ближайшие 50 лет разработка, производство, покупка и эксплуатация нового истребителя F-35 Lightning II обойдется Соединенным Штатам Америки с учетом инфляции в 1,45 триллиона долларов.

Напомним, что в прошлом году министерство обороны США оценивало программу по разработке и выпуску  F-35 в 1 триллион долларов.

Пентагон собирается сэкономить на самолетах F-35 до 2017 года 15,1 миллиарда долларов, путем замораживания на 5 лет покупки 179 истребителей. По общим подсчетам в этом десятилетии министерство обороны США намеривается закупить более 2400 единиц истребителей F-35  разных модификаций, на сумму 382 миллиарда долларов.

На основании опубликованного ранее отчета Главного контрольного управления Соединенных Штатов Америки, с 2007 года стоимость разработки истребителей F-35  увеличилась на 119 миллиардов долларов. Сейчас производство одного самолета F-35 предназначенного для ВВС обходится в 197 миллионов долларов, а модификации F-35B с укороченным взлетом и вертикальной посадкой в 237 миллионов.

После испытаний F-35 Lightning II  этот самолет так же собираются приобрести Италия, Великобритания, Норвегия, Голландия, Дания, Турция, Япония, Канада и Австралия. Но из-за постоянно растущей стоимости самолета некоторые из этих стран собираются уменьшить объем закупки.

Итальянские двери марио риоли изготавливаются из древесины ценных пород с применением передовой технологии. Качество и дизайн этих дверей удовлетворят самых взыскательных покупателей, а цены приятно удивят людей даже со средним доходом.