Канада приостановила финансирование покупки F-35

Правительством Канады приостановлено финансирование программы по закупке новейших истребителей американского производства F-35 Lightning II, это произошло в связи с тем, что минобороны страны предоставило недостоверную информацию о реальной стоимости истребителей. По сообщению Defense News правительством было принято решение о переводе программы закупки F-35 под свой контроль.
В скором времени канадское правительство намеривается подготовить доклад, в котором будет отображена реальная стоимость финансирования программы F-35. В данное время сумма установленная на выполнение программы, будет находиться на уровне 9 миллиардов канадских долларов (8,9 миллиарда долларов США).
Министерство обороны Канады в 2011 году предоставило правительству доклад, в котором говорилось, что сумма программы F-35 с долгосрочным обслуживанием составляет 14,7 миллиарда канадских долларов. В начале апреля этого года глава счетной комиссии Канады Майкл Фергюсон (Michael Ferguson), сделал заключение, что бюджет для программы F-35 Lightning II  составит не менее 25 миллиардов долларов.     
Министерство обороны в свою очередь, говорит о  том, что в докладе о стоимости программы F-35 Lightning II от 2011 года не были включены некоторые пункты, такие как расходы на зарплату пилотам, обслуживание и заправка самолетов в течении всего срока использования. Поэтому военное ведомство не пыталось ввести парламент в заблуждение, сказал министр обороны Канады Питер Маккей (Peter MacKay).
Полная стоимость программы была представлена парламентариям еще в2010 году, тем не менее, некоторые канадские политики призвали подать Маккея  в отставку.