США подготовили план военного удара по Ирану.

Информационная служба ВМС США на прошлой неделе сообщила, что в данное время в Персидском заливе дислоцируется ударная авианосная группировка во главе с авианосцем «Энтерпрайз».

Примерно в это же время глава Пентагона Леон Панетта сообщил, что Соединенные Штаты Америки подготовили план нанесения удара по Ирану. Такое заявление он сделал во время интервью CNN, отвечая на вопрос, что будет делать США с ядерными объектами в Иране.  Пытаясь высказаться в шутливой форме Панетта сказал, что, заняв пост министра обороны, он понял, что «в Пентагоне имеется множество планов на любые случаи жизни». В дальнейшем разговоре он упомянул, если США нанесет удар по Ирану, то он закончится успешно.

На протяжении нескольких месяцев США держит в Аравийском море недалеко от иранского побережья две группировки кораблей с авианосцами. И время от времени одна из группировок  заходит в Персидский залив. С военной точки зрения такие маневры могут стать губительными для сотен американских военнослужащих. Ведь если начнутся военные действия, то акватория залива может стать мышеловкой для американских кораблей.

Для того, чтобы нанести массированный удар по иранской территории группы авианосцев необходимо держать в море вне зоны радиуса действия береговых   ракетных батарей.

Но большинство аналитиков придерживаются мнения, что регулярные «утечки» информации об нападении США на Иран, являются методом давления на Тегеран. Так американское руководство хочет добиться уступок от иранских властей на предстоящей 23 мая в Багдаде встрече международных посредников.