Ядерная программа Британии получит 12,8 миллиардов долларов.

Министерством обороны Великобритании был продлен контракт с фирмой Atomic Weapons Establishment (AWE), которая разрабатывает проекты, обслуживает и утилизирует боеголовки баллистических ракет Trident. Сотрудничество было продлено до 2018 года, новое соглашение вступит в силу с апреля 2013 года. Сумма, которая будет выделена на финансирование данной программы, составит 1,6 миллиарда долларов в год.

На производственную и исследовательскую инфраструктуру будут направляться около 40 процентов от указанной суммы, остальное будет идти на работу всех предприятий AWE. Новый контракт заключен на основании соглашения от 2000 года, которое длится на период до 2025 года. Следующий договор планируется подписать в 2018 году и он будет оставаться в силе на протяжении следующих 7 лет.

Активами Atomic Weapons Establishment управляет совместное американско-британское предприятие AWE Management Limited, которое было создано фирмами Jacobs Engineering Group, Lockheed Martin и Serco. Контрольным пакетом акций владеет американский бизнес, а большая часть производственных мощностей располагается в графстве Беркшир.{jcomments on}