В Европе началось развертывание системы ПРО.

Между странами-участниками НАТО достигнута договоренность о запуске первой фазы системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе. Такое заявление сделал 20 мая представитель альянса агентству Agence France-Presse.

Данное соглашение было достигнуто в рамках  саммита НАТО, который открылся в воскресенье 20 мая в Чикаго. Первая фаза, со слов представителей альянса, включает в себя передачу под контроль командования базы НАТО в Германии американского военного корабля оснащенного радаром и системой противоракетной обороны.

Руководство НАТО планирует развернуть систему ПРО в четыре этапа, и закончить этот процесс в 2018 году. Части системы будут базироваться в нескольких европейских странах: Румынии, Чехии, Польше, Испании и Голландии.

Командование НАТО заявляет о том, что данная система не будет направлена протии России, ее задачей будет защита от ракетной атаки со стороны Ирана и Китая. Но российские военные считают, что базирование ракет ПРО у границ России является потенциальной угрозой безопасности страны. В ответ на это Россия пообещала разместить в Калининградской области и в Белоруссии ракетные комплексы «Искандер». Требование России юридических гарантий ненаправленности против ее безопасности со стороны системы ПРО было отклонено натовским руководством, а также было отказано в создании совместной системы противоракетной обороны.

Это наиболее острый вопрос в российско-американских отношениях должен был быть обсужден на прошедшем саммите «Большой восьмерки», но полноценных переговоров по ПРО в Европе не получилось, так как на саммите Россию представлял премьер-министр Дмитрий Медведев, а не президент Владимир Путин.{jcomments on}

Сосновая строганная доска цена оптимальная, доставка.