Российско-китайское военное сотрудничество будет продолжено.

Сегодня на встрече заместителя министра иностранных дел Китайской Народной республики Чэн Гопина с российскими журналистами, дипломат сделал заявление, что Китай и Россия и дальше будут продолжать свое военное и военно-техническое сотрудничество (ВТС), которое является «важной составной частью общих отношений стратегического партнерства двух стран». Встреча была проведена в преддверии визита российского президента в КНР.

«У наших стран в области ВТС есть большое поле деятельности, в этом направлении ведутся интенсивные переговоры. Заседание двухсторонней комиссии по военно-техническому сотрудничеству будет проведено в августе этого года»,- сказал чиновник.

По мнению Чэн Гопина визит российского президента даст мощный толчок для развития сотрудничества в этом направлении. Китайское руководство выступает за активизацию обменов визитами между армиями  наших государств, увеличение сотрудничества по линии подготовки военных специалистов и проведения в будущем совместных военных учений. Учения,  которые были проведены ранее, отменил зам. министра, повлияли на повышение квалификации кадров и военной подготовки армий двух стран. Был достигнут новый уровень в борьбе с международным терроризмом и приобретены новые навыки повышения безопасности в нынешней сложной международной обстановке.

Военное сотрудничество России и Китая ведется на основании общего российско-китайского стратегического партнерства, в соответствии с которым отношения двух государств не являются ни союзническими, ни конфронтационными и не направлены против третьих сторон. Чэн Гопин подчеркнул, что такие отношения благоприятствуют усилению безопасности во всем мире.{jcomments on}

По материалам meluk.ru