Ирак получит от США 18 F-16.

Соединенные Штаты Америки будут дальше продолжать оказывать помощь армии Ирака. В планах американского правительства поставить для ВВС Ирака 18 многоцелевых истребителей F-16 и другую военную технику. Это решение было принято на основании итогов заседания американо-иранского Совместного комитета по вопросам безопасности и обороны, которое прошло 24 мая этого года.

Встреча проходила в Вашингтоне с участием исполняющего обязанности министра обороны Ирака Саадуна ад-Дулейми, заместителем госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Роузом Готтемюллером и заместителем министра обороны по политическим делам Джеймсом Миллером.

В заявлении, которое было распространено по итогам заседания, говорится, что США уже поставили для Ирака первую партию истребителей F-16 в сентябре 2011 года. Дальнейшие поставки самолетов и других видов вооруженной техники будут способствовать защите суверенитета Ирака и обеспечения его военных потребностей.

Координационный комитет по вопросам обороны и безопасности был создан в соответствии со Стратегическим соглашением между США и Ираком в 2008 году. Следующая встреча  комитета пройдет в Багдаде осенью этого года.{jcomments on}

Наиболее частая операция, проводимая самостоятельно, это замена колеса.