Бомбардировщики Су-34 поступят на вооружение ЗВО России.

На вооружение Западного военного округа поступили 6 новых фронтовых бомбардировщиков Су-34. По сообщению «Интерфакса», такое заявление сделал начальник пресс-службы ЗВО полковник А. Борбун. В настоящее время самолеты находятся на воронежской авиабазе, летчики и персонал обслуживания бомбардировщиков в Липецком государственном центре подготовки авиационного персонала уже прошли соответствующий курс обучения.

В августе этого года главнокомандующий Военно-воздушных сил России Александр Зелин сказал, что на вооружение ВВС поступят 120 бомбардировщиков Су-34, на основании которых будут созданы 24 военно-воздушные эскадрильи. Первая партия боевых самолетов из 6 штук должна в полном количестве поступить на вооружение до конца 2011 года.  В следующем году военные получат еще 12 бомбардировщиков Су-34. Боевые машины армии поставляет Новосибирское авиационное объединение имени Чкалово.

На настоящий момент с российскими военными заключен договор на поставку 32 самолетов Су-34, в 2015 году в на вооружение ВВС планируется поставить 70 таких машин. Закупка бомбардировщиков производится в рамках государственной программы вооружений Российской Федерации на 2011-2020 годы. Общая сумма выделенная на финансирования этой программы составляет 20 триллионов рублей. Эти бомбардировщики должны стать основой фронтовой бомбардировки России.

Оружие школьников: как сделать дымовуху из муки и других подручных средств.