Китайский авианосец провел первые испытания с использованием самолетов.

В Желтом море были проведены первые тренировки на новом китайском авианосце «Shi Lang», перестроенном из советского авианесущего крейсера «Варяг». Учения проходили с использованием новых китайских палубных истребителей J-15, которые в дальнейшем станут основной ударной силой «Shi Lang». На этой тренировке отрабатывался только взлет боевых самолетов с палубы корабля, отработки посадки на авианосец пока не предпринимались, пишет японское издание «Иомиури», ссылаясь на дипломатический источник в Пекине.

Это уже второй испытательный выход авианосца  «Shi Lang» в Желтое море, корабль вышел со своей базы в городе Далянь 29 ноября и пробыл в море до 11 декабря этого года. Основной задачей этих тренировочных полетов J-15 была отработка взаимодействия с авианосцем, но пока что палуба корабля не оснащена устройством для посадки истребителей, потому что у Китая не получилось купить его за границей или построить самостоятельно.

К тому же  на взлетной палубе «Shi Lang» имеются вертолеты, на учениях эти машины также отрабатывали посадку и взлет с авианосца. Подготовка бывшего «Варяга» к реальному выходу в море идет с опережением графика, свое первое тренировочное плавание авианосец «Shi Lang» совершил 10-14 августа. Его планируют использовать, как основную базу для подготовки пилотов палубной авиации.

Китай приобрел этот недостроенный авианосец и Украины за 20 миллионов долларов в 2005 году. И затем самостоятельно достроил его на корабельно-строительной верфи в порту Даляна.