Индия приобрела у России 42 истребителя Су-30МКИ.

По сообщению «Интерфакс» Индия закупила у России дополнительную партию истребителей Су-30МКИ. Российский президент Дмитрий Медведев и премьер министр Индии Манмохан Сингха 16 декабря 2011 года подписали протокол номер два к межправительственному соглашению от 2000 года, на основании которого в Индию будут поставлены дополнительные комплекты для лицензионной сборки сорока двух Су-30МКИ.

Индийское правительство уже заключило с Россией три контракта на поставку 230 истребителей Су-30МКИ. Общая сумма всех контрактов составила свыше 8 миллиардов долларов США. Сумма нового контракта от 16 декабря, составит 3,4 миллиардов долларов. По завершению поставки всех истребителей в 2018 году, на вооружении ВВС Индии будут находиться 272 боевых самолета Су-30МКИ.

Индия в настоящее время ведет переговоры с Россией о модернизации уже стоящих на вооружении индийской армии Су-30МКИ. Президент корпорации «Иркут» Алексей Федотов в августе этого года говорил, что индийские самолеты будут модернизироваться с применением технологии самолетов пятого поколения. Таким образом, индийские «сушки» будут модернизированы в «Супер Сухие».

Все о КС на фан сайте creativ-cs.ru.