Сапсан начнут испытывать в 2015 году.

«Урспецэкспорт» сообщает, что Украина планирует произвести первые испытания нового многофункционального оперативно-тактического комплекса «Сапсан» в 2015 году. Но вложится в эти сроки, разработчики смогут лишь в том случае, если финансирование этого проекта будет начато в скором времени, так считает Юрий Алексеев председатель Государственного космического агентства Украины. Новые ракетные комплексы заменят устаревшие ОТРК «Скад».

Президент Украины Виктор Янукович в апреле 2011 года заявил, что КБ «Южное» снова начало разрабатывать комплекс «Сапсан», были уже разработаны и защищены эскизы проекта. Для того, что бы они были воплощены в жизнь, потребуется около 436 миллионов долларов. Технические характеристики этого ракетного комплекса пока не известны, но по предварительным данным, «Сапсан» сможет поражать цели на расстоянии 280 километров.

Разработка ракетного комплекса «Сапсан» ведется уже с 2007 года, но из-за недостаточного финансирования она периодически прерывается. По первоначальному плану «Сапсан» должен был стать на вооружение уже в 2011 году, но по причине не хватки денег в эти сроки не вложились. Армия Украины заинтересована в быстрейшей разработке нового ракетного комплекса, ведь стоящий в настоящее время  на вооружении ракетный комплекс «Скад» должен будет снят с вооружения к 2016 году.