Готовиться космический корабль нового поколения.

Как сообщил президент - генеральный конструктор РКК «Энергия» Виталия Лопота, в течении нескольких месяцев будет завершена техническая экспертиза проекта пилотируемого космического корабля (КК) нового поколения. «Я считаю, что через несколько месяцев экспертиза подойдет к завершению и  начнется следующая стадия рабочего проектирования и изготовления первой опытной модели», -  сказал президент РКК «Энергия» на пресс-конференции посвященной успешной стыковки пилотируемого корабля «Союз ТМА-08М». По словам Виталия Лопоты, этап технического проектирования корабля уже успешно завершен.

Как сообщалось ранее, от «Союзов» новый корабль будет отличаться тем, что будет иметься возможность многоразового использования возвращаемого аппарата, которая будет обеспечиваться заменяемым теплозащитным покрытием и  новой технологией посадки. Так же будет увеличена численность экипажа до четырех человек и возможность возвращения с орбиты до шести  человек за счет уменьшения массы полезного груза.  Лопота так же отметил, что новый корабль сможет доставить на орбиту около полу тонны груза, не считая экипажа и столько же доставить на землю. Он будет оснащен комплексом бортовых систем состоящих из современного цифрового оборудования, иметь повышенную точность посадки, двухступенчатый ракетный блок аварийного спасения, который сможет обеспечить спасение возвращаемого аппарата с экипажем на всех участках выведения на орбиту. Связь будет осуществляться через спутники ретрансляторы с помощью бортового радиокомплекса, обладающего расширенными возможностями.

Запуск нового корабля будет осуществляться с космодрома «Восточный», который в настоящее время строиться в Амурской области.{jcomments on}

Скачать сериалы с торрента бесплатно