Иран снова объявит о больших достижениях в военной технике

Прототип иранского истребителя под названием «Qaher 313» (или F-313).Государственное информационное агентство Ирана утверждает, что страна достигла «больших успехов в производстве военной техники», сообщает businessinsider.com 9 июля.В сообщении говорится, что Иран скоро представит новый беспилотник, новый танк, новую подводную лодку и новую ракету, уже широко рекламировал собственный стелс-истребитель, который может «взлетать и садиться на Прототип иранского истребителя под названием «Qaher 313» (или F-313).

Государственное информационное агентство Ирана утверждает, что страна достигла «больших успехов в производстве военной техники», сообщает businessinsider.com 9 июля.

В сообщении говорится, что Иран скоро представит новый беспилотник, новый танк, новую подводную лодку и новую ракету, уже широко рекламировал собственный стелс-истребитель, который может «взлетать и садиться на коротких взлетно-посадочных полосах».

Прототип иранского истребителя под названием «Qaher 313» (или F-313).

Новые образцы иранского оружия имеют грозные названия, такие как «Завоеватель» (истребитель) и «Дальновидный» (беспилотник). Иран не первый раз рапортует о новых достижениях в военно-технической сфере.

Еще в апреле businessinsider.com сообщал о том, что Иран не представил никаких доказательств испытания «передовых противокорабельных ракет, которые отгонят от наших берегов вражеские военные корабли». Реальность такова, что по мощи военного потенциала Иран находится где-то между Японией и Индонезией. Военные расходы Ирана составляют около 10 млрд долл США, и составляют 2,5% от ВВП (54-е место в мире).

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что военные усилия Ирана носят оборонительный характер, призванный отсрочить иностранное военное нападение в целях поиска дипломатического решения проблемы (имеется в виду ядерная программа Ирана – прим. «ВП»), и не свидетельствуют о значительном реальном наращивании военного потенциала страны.