ВЭБ продаст концерн «Тракторные заводы»

ВнешэкономбанкВнешэкономбанк принял решение о продаже концерна Материнскую компанию «Тракторные заводы» (КТЗ) - Machinery & Industrial Group N.V. (M&IG), которая владеет 100% акций КТЗ, планируется внести в уставный капитал ОАО НПК «Уралвагонзавод» (УВЗ), в результате чего ВЭБ станет его акционером. Решение о продаже было принято наблюдательным советом ВЭБа 28 мая. В ВЭБе подтвердили, что наблюдательный совет принял принципиальное решение о возможной Внешэкономбанк

Внешэкономбанк принял решение о продаже концерна

Материнскую компанию «Тракторные заводы» (КТЗ) - Machinery & Industrial Group N.V. (M&IG), которая владеет 100% акций КТЗ, планируется внести в уставный капитал ОАО НПК «Уралвагонзавод» (УВЗ), в результате чего ВЭБ станет его акционером. Решение о продаже было принято наблюдательным советом ВЭБа 28 мая. В ВЭБе подтвердили, что наблюдательный совет принял принципиальное решение о возможной продаже акций КТЗ «Уралвагонзаводу», но деталей не уточнили. Переговоры о продаже КТЗ велись также с «Русскими машинами» Олега Дерипаски, но выбор был сделан в пользу УВЗ, с которым ВЭБу проще реализовать сделку.

Схема продажи еще обсуждается, но самый реальный вариант – конвертация долга концерна перед ВЭБом (более 18 млрд рублей) в уставный капитал MIG и внесение этой компании в капитал УВЗ в обмен на акции допэмиссии. Размер доли ВЭБа в УВЗ еще не определен. Окончательные параметры сделки должны быть утверждены до конца года.

Уралвагонзавод намеревался подать ВЭБу заявку на право управления КТЗ. При этом в Уралвагонзаводе надеялись, что на решение ВЭБа, в частности, повлияет тот факт, что и корпорация, и банк являются государственными компаниями.

В то же время УВЗ сохранял планы как по частичной, так и по полной покупке активов «Тракторных заводов», в том числе и по окончании срока действия опциона прежних владельцев КТЗ на обратный выкуп своих акций у Внешэкономбанка.