Научные роты в России прикрепят к предприятиям ОПК и НИИ

Олег Остапенко. Фото: PHOTOXPRESSЗамминистра обороны Олег Остапенко сообщил, что при предприятихя ОПК планируется организовать лабораторные и научно-производственные базы. Научные роты будут созданы при предприятиях "оборонки" и при научно-исследовательских институтах, сообщил журналистам в среду заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Олег Остапенко. "Мы рассматриваем работу и при предприятиях ОПК, а также Олег Остапенко. Фото: PHOTOXPRESS

Замминистра обороны Олег Остапенко сообщил, что при предприятихя ОПК планируется организовать лабораторные и научно-производственные базы.

Научные роты будут созданы при предприятиях "оборонки" и при научно-исследовательских институтах, сообщил журналистам в среду заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Олег Остапенко.

"Мы рассматриваем работу и при предприятиях ОПК, а также научно-исследовательских институтах. Мы активно работаем с заводом имени Зверева: подобраны руководители, прорабатываются темы. Будет лабораторная база, научно-производственная база, будут организованы оперативные каналы связи", — сказал Остапенко в ходе круглого стола в РИА Новости.

Красногорский завод имени С. А. Зверева — расположенное в Подмосковье крупное машиностроительное предприятие, специализирующееся на выпуске оптических и оптико-электронных приборов.

Идея создания в армии научных рот была высказана на встрече министра обороны России с ректорами вузов, которая проходила в МГТУ имени Баумана в марте 2013 года. Предложение вузовского сообщества, благоприятно воспринятое российским оборонным ведомством, предполагает привлечение студентов для выполнения научных работ по заказу оборонного ведомства, что будет засчитываться учащейся молодежи в качестве прохождения срочной службы в армии.

Накануне стало известно, что первые две научные роты уже отправились на службу.