Борис Падалкин: Научные роты – большая совместная работа Минобороны и МГТУ имени Баумана

Московский государственный технический университет им. Н.Э. БауманаПресс-конференция проректора МГТУ им. Баумана Бориса Падалкина в медиацентре газеты "Вечерняя Москва" В мультимедийном центре «Вечерней Москвы» прошла пресс-конференция по теме «Научные роты». В ней принял участие проректор по учебной работе МГТУ имени Баумана Борис Падалкин. - Интерес среди студентов был большой. Многим не хотелось делать перерыв на год, так что Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана

Пресс-конференция проректора МГТУ им. Баумана Бориса Падалкина в медиацентре газеты "Вечерняя Москва"

В мультимедийном центре «Вечерней Москвы» прошла пресс-конференция по теме «Научные роты». В ней принял участие проректор по учебной работе МГТУ имени Баумана Борис Падалкин.

- Интерес среди студентов был большой. Многим не хотелось делать перерыв на год, так что ребята увидели в этом деле большую перспективу. В положениях, которые утверждены министром обороны отмечается, что служить в ученых ротах будут как положено. У ребят будет и боевая, и физическая подготовка,- рассказал проректор по учебной работе МГТУ имени Баумана Борис Падалкин. - Сейчас «научные роты» развернуты под Москвой и Воронежем. Это и специалисты по информационным технологиям, радиотехники, специалисты по ракетной технике. Это будет полноценная интенсивная работа в интересах Вооруженных сил.

По словам представителя университета, подход «научных рот» известен в мировой практике.

- Системы вооружений требуют меньше людей для обслуживания, чем раньше, становятся гораздо сложней. Оружие переходит в кибер-пространство. Нужны мозги и высочайшая квалификация тех, кто это оружие создает, использует и обслуживает, - сказал Падалкин.

Кроме того, он считает, что использовать ученых-призывников не по специальности не в интересах Вооруженных сил.

- Подход «научных рот» мы расцениваем крайне позитивно. Ребята будут применять полученные знания в интересах защиты Родины. Мы хотим, чтобы армия была сильна светлыми головами наших ребят, - сказал Падалкин.

Стоит отметить, что в эксперименте уже принимают участие Физико-технический, МАТИ. По словам Бориса Падалкина, в дальнейшем, если эксперимент будет успешным, будут созданы научные роты и по другим направлениям: языковые, гуманитарные, в целях медицинских подразделений.

- Сейчас идет эксперимент, если он пройдет успешно, он будет расширен, - сказал проректор МГТУ имени Баумана.

На вопрос о критериях отбора в «научные роты», Падалкин сказал, что прежде всего вуз руководствуется законом «О призыве на воинскую службу», его критериями.

- Прежде всего, это здоровье самого призывника. Если человек не подходит по состоянию здоровья, мы не можем его задействовать. Кстати, конкурс в «научные роты» весьма большой, поэтому, вторым критерием стала успеваемость. Двоечники в «научных ротах» не нужны. Так что, критерии: здоровье, успеваемость, работа над проектами. И, главное, желание. Конкурс – 3 человека на место, - сказал Падалкин.

Проректор МГТУ имени Баумана также подчеркнул, что служение в «научных ротах» вызывает у студентов интерес.

- Наши выпускники прекрасно понимают все тенденции в сфере вооружений. Они осознают, что без хороших мозгов любая современная система вооружений мертва. Есть разные нормативы в поражении целей, 10 штук на пристрелку. А управляемый снаряд требуется всего один. Но, чтобы доставить его к цели нужны очень хорошо подготовленные люди, - сказал Падалкин. - Ребятам будет предоставлена возможность продолжить работу на офицерских должностях, после службы могут быть присвоены офицерские звания. С зарплатами ситуация конкурентоспособная. Имеются научно-исследовательские институты в Вооруженных силах, так что, это вызывает у ребят большой интерес.

Кроме того, студенты смогут служить по специальности.

- Такая служба будет организована неподалеку от ВУЗов. Она будет тесно связана со специализацией студентов. Ребята, которые занимаются радиотехникой, будут служить в частях связи, радиолокации. Специалисты по гусеничной технике работают с нашими боевыми машинами, - сказал Борис Падалкин.

По его словам, такая учеба будет засчитываться за учебную практику.

- Работа по организации такой учебы совсем не проста. Нам надо исходить из интересов студентов. Закон определяет продолжительность студенческих каникул, и лишать ребят отдыха ни в коем случае нельзя. Серьезным образом изменится организация учебного процесса. Нужно внимательно посмотреть на расходы, которые понесут ВУЗы. Это увеличение числа учебных групп, дополнительные лекционные потоки. Все это требует дополнительного изучения, - подытожил проректор МГТУ имени Баумана.

Захар Артемьев