Глеб Никитин: «Отверточная сборка - временное явление в российском машиностроительном комплексе»

Логотип Министерства промышленности и торговли Российской ФедерацииОтверточная сборка - временное явление в российском машиностроительном комплексе. Главная задача - максимально оперативно оценить потребности машиностроительного комплекса и, ориентируясь на них, подготовить инвестиционные проекты, при условии максимально быстрой, максимально глубокой локализации производства станочного оборудования. Минпромторг России Логотип Министерства промышленности и торговли Российской Федерации

Отверточная сборка - временное явление в российском машиностроительном комплексе. Главная задача - максимально оперативно оценить потребности машиностроительного комплекса и, ориентируясь на них, подготовить инвестиционные проекты, при условии максимально быстрой, максимально глубокой локализации производства станочного оборудования. Минпромторг России делает ставку на перевод в страну технологий и «отверточная сборка» - это решение временное», - заявил первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеб Никитин, выступая на выездном совещании представителей Минпромторга России с руководителями предприятий оборонно-промышленного комплекса, проходящем в рамках международной выставки «Иннопром-2013» в Екатеринбурге.

«Пик спроса на российские станки придется на 2015-2016 годы. Следовательно, мы уже сейчас должны заняться их серийным производством. Это единственный временной коридор, когда мы можем осуществить задуманное за счет средств госбюджета и создать импульс для развития отечественного станкостроительного комплекса. На данный момент завершен первый этап госпрограммы по развитию станкостроения. Уже создан целый ряд российских инновационных станков», - отметил первый замглавы Минпромторга России.

По словам Глеба Никитина, первый этап реализации госпрограммы показал, что развивать научно-технический потенциал без инвестиционной составляющей невозможно.

«Наша главная задача - максимально оперативно оценить реальные потребности машиностроительного комплекса. Мы должны ориентироваться не на потребности производителей, которые лоббируют свои интересы, а на потребности потребителей. Реализовывать инвестпроекты необходимо с учетом максимально быстрой и глубокой локализацией производства», - подчеркнул первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

"Министерство промышленности и торговли Российской Федерации приступило к реализации двух задач, не предусмотренных госпрограммой. Первое мероприятие связано с консолидацией остающихся в государственном корпоративном периметре станкостроительных активов. В частности, активы по линии корпорации "Ростехнологии", активы, находящиеся в собственности «Оборонпрома», будут консолидированы на базе корпорации «Станкопром». Второе мероприятие - создание системной интеграции под нужды оборонно-промышленного комплекса", - сообщил первый замминистра.