В ожидании "Арматы"

Дмитрий Рогозин. Источник: forum.mdВ войсках заждались новой боевой техники«Мы будем реализовывать программы, связанные с развитием ракетной техники, авиации, флота, средств связи и разведки. На каждую компоненту у нас прописана отдельная программа. Нет оснований сомневаться в том, что она будет выполнена». Это заявил на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны – участниками битвы на Курской дуге президент России Владимир Дмитрий Рогозин. Источник: forum.md

В войсках заждались новой боевой техники

«Мы будем реализовывать программы, связанные с развитием ракетной техники, авиации, флота, средств связи и разведки. На каждую компоненту у нас прописана отдельная программа. Нет оснований сомневаться в том, что она будет выполнена». Это заявил на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны – участниками битвы на Курской дуге президент России Владимир Путин. Он напомнил, что программа перевооружения армии и флота рассчитана до 2020 года и на ее осуществление выделена громадная сумма – в 20 трлн. руб. плюс 3 трлн. на переоснащение предприятий ОПК, которые должны производить новую технику на новом оборудовании.

Нелепо подозревать президента страны в том, что он не знает о реальном положении дел с обеспечением армии и флота новыми образцами вооружений и боевой техники. Судя по его высказываниям на различных совещаниях с военным руководством, он досконально владеет информацией о том, что происходит в подчиненных ему войсках. Ситуация, как в наполовину заполненном стакане, может качнуться в ту или другую сторону. Если все, кому это положено, не будут заниматься проблемами Вооруженных сил так же пристально и повседневно, как это делают Верховный главнокомандующий и назначенный им чуть более полугода назад новый министр обороны. И все же с поступлением в воинские части обещанных новых вооружений не все обстоит так хорошо, как хотелось бы. Об этом свидетельствуют и оперативно-стратегические учения, которые проводятся по распоряжению Владимира Путина и Сергея Шойгу.

Если с поступлением в войска новых стратегических ракетных комплексов все идет по плану, как и с перспективой заступления на боевое дежурство АПЛ с баллистическими ракетами на борту и принятием на вооружение новых истребителей, фронтовых бомбардировщиков и надводных кораблей, то с обеспечением Сухопутных войск новыми танками, боевыми бронированными машинами, бронетранспортерами и самоходными артиллерийскими установками, тем более беспилотными аппаратами, не все обстоит так гладко, как можно надеяться. Новую боевую платформу «Армата», которая станет основой нового танка, тяжелой боевой бронированной машины, инженерных машин и техники другого назначения, армия все еще ждет. Ее первый образец обещали продемонстрировать только в сентябре на выставке в Нижнем Тагиле, да и то в закрытом режиме. Про новые платформы для мотострелковых бригад под БМП и БТР «Курганец-25» и «Бумеранг» пока ничего не слышно. О поступлении в войска различных видов беспилотников и регулярных тренировках разведчиков, мотострелков, артиллеристов и ракетчиков по управлению БПЛА опять же приходится только мечтать. Есть и другие проблемы, о которых стоит сказать отдельно.

Например, о том, что армейская и флотская инфраструктура – наличие благоустроенных парков для хранения и обслуживания боевой техники, строительство причалов для новых кораблей, общежитий и жилых городков со всей необходимой семьям офицеров социальной «начинкой» – тоже не поспевает за перспективами поступления в армию и на флот новой боевой техники. Корабли вот-вот придут, и может возникнуть ситуация, что швартоваться им негде, негде будет отдыхать экипажам. И только потому, что строители не успели. Несмотря на выделенные им в полном размере финансовые средства. Может случиться и так, что для работы на новой боевой технике не хватит квалифицированных специалистов. Три года военные училища и академии не принимали на обучение курсантов и офицеров, и эти «каникулы» еще, к сожалению, способны аукнуться войскам неприятностями.

Нельзя сказать, что всех этих проблем не видят и не знают в Кремле, в правительстве и в руководстве военного ведомства. Видят и знают и потому упорно и настойчиво работают над их решением. Но решить их можно только тогда, когда каждый работник ОПК, каждый офицер или гражданский специалист, которому поручен тот или иной участок боевой работы, будет относиться к своему делу с полной ответственностью. Словно от него лично зависит безопасность страны.

От редакции "НГ"