Конгрессмен призвал Пентагон разрешить военнослужащим-сикхам носить тюрбан и бороду

Армия США. Источник: liveinternet.ru Конгрессмен Джо Кроули (Joe Crowley) 15 июля объявил, что отправит письмо на имя министра обороны США Чака Хэйгела (Chuck Hagel) с призывом, чтобы все сикхи, проходящие службу в вооруженных силах США, имели право носить тюрбан (чалма) и бороду, сообщает indiawest.com 16 июля. Законодатель намерен отправить письмо 19 июля после получения достаточного количества подписей от других членов Конгресса. В электронном письме, Армия США. Источник: liveinternet.ru

Конгрессмен Джо Кроули (Joe Crowley) 15 июля объявил, что отправит письмо на имя министра обороны США Чака Хэйгела (Chuck Hagel) с призывом, чтобы все сикхи, проходящие службу в вооруженных силах США, имели право носить тюрбан (чалма) и бороду, сообщает indiawest.com 16 июля.

Законодатель намерен отправить письмо 19 июля после получения достаточного количества подписей от других членов Конгресса. В электронном письме, направленном в адрес издания, конгрессмен сообщил, что это «попытка, время которой пришло. Американские сикхи честно служили и продолжают служить в армии США, они доказали, что вместе с другими военнослужащими достойно выполняют свою миссию. Я считаю, что пришло такое время, когда Пентагон должен привести в соответствие свои правила». Конгрессмен полагает, что ношение тюрбана и бороды не мешает военнослужащим-сикхам надевать противогазы и шлемы в соответствии с правилами безопасности. Кроули отметил также, что сикхи служили в армии США со времен второй мировой войны, такие страны как Великобритания, Канада и Индия разрешают сикхам носить тюрбаны и бороду, и призвал главу Пентагона последовать их примеру.

С 1981 года в армии США было запрещено носить тюрбаны и бороды, но в 2009 году случились прецеденты, когда Пентагон в частном порядке разрешил офицерам майору медицинской службы Кмалджиту Сингху Калси (Kamaljit Singh Kalsi) и капитану Тедждипу Сингху Раттану (Tejdeep Singh Rattan) носить эти атрибуты своей национальности. Первым сикхом-солдатом, получившим такое право, стал Шимран Приит Сингх Ламба (Simran Preet Singh Lamba).

Военнослужащие-сикхи просили министерство обороны носить тюрбаны и бороду в общем порядке, а не в индивидуально-разрешительном. Кавалер нескольких боевых наград майор Калси считает правильным обращение конгрессмена. «Я рассматриваю этот вопрос как касающийся не только сикхов. Он касается всех американцев, которые поддерживают приверженность нашей страны к разнообразию», сказал он. Офицер командовал полевым госпиталем в провинции Гильменд (Афганистан), которая считается одной из самых опасных в этой стране. Он сообщил, что без труда носил шлем, а также хранил свой кирпан (церемониальный кинжал, символизирующий милосердие, по религиозной традиции каждый сикх обязан всегда иметь его при себе – прим. «ВП») длиной 3,5 дюйма (примерно 8,75 см – прим. «ВП»).