Россия движется в сторону большей военной прозрачности?

В.Путин и С.ШойгуИсточник: riamotor.ru«Поразительные изменения» в военной сфере начались в России с назначением министром обороны Сергея Шойгу, сообщает Russia&India Report 20 июля.Достижение военной прозрачности не произойдет в одночасье, но подвижки в этом направлении начались, о котором было объявлено на заседании коллегии министерства обороны. Любопытно, что такие планы были опубликованы в интернете до заседания, члены коллегии имели В.Путин и С.ШойгуИсточник: riamotor.ru

«Поразительные изменения» в военной сфере начались в России с назначением министром обороны Сергея Шойгу, сообщает Russia&India Report 20 июля.

Достижение военной прозрачности не произойдет в одночасье, но подвижки в этом направлении начались, о котором было объявлено на заседании коллегии министерства обороны. Любопытно, что такие планы были опубликованы в интернете до заседания, члены коллегии имели возможность ознакомиться с ними заблаговременно. На заседании также присутствовали представители Общественного совета МО, в том числе главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев и глава комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Александр Каньшин.

По словам пресс-секретаря, главы информационного отдела МО генерал-майора Игоря Конашенкова, стенограмма заседания будет выложена в интернете (за исключением «оскорбительных выражений») и будет переслана командирам, которых она будет напрямую касаться .

Естественно, планы развития вооруженных сил будут иметь разделы, которые являются секретными и не подлежат разглашению. Однако, по мнению военных экспертов, в интернете опубликован большой объем информации, которая не является секретной.

Например, любой желающий может узнать, как осуществляется набор экипажей надводных кораблей и подводных лодок (данные будут опубликованы в декабре этого года). К концу этого года контрактниками должны быть укомплектованы все полки воздушно-десантных войск (ВДВ), также должен быть набран 75%-ный сержантский состав, показатель 100% будет лостигунт к концу 2014 года. В конце 2017 года вооруженные силы должны быть полностью укомплектованы техническими специалистами – водителями, механиками, операторами наиболее высокотехнологичных систем оружия.

Количество контрактников до 2020 года будет увеличиваться согласно годовому плану набора. К концу 2013 года их должно быть 214,4 тыс.человек, в 2014 году 295 тыс, таким образом за год их количество вырастет на 50 тыс человек. В общей сложности к 2020 году в ВС РФ на рядовых и младших офицерских должностях должны служить 425 тыс профессионалов.

Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов сообщил, что в этом году профессиональные солдаты будут набраны для комплектования пяти бригад, в том числе четырех мотострелковых и одной воздушно-штурмовой, отдельного полка, 14 батальонов специального назначения и семи батальонов морской пехоты.

Также весьма интересны данные об оснащении техникой и оружием. Например, 47% подводных лодок, строительство которых запланировано по Государственной программе вооружение (ГПВ) до 2020 года, должны поступить в состав флота уже в этом году. В их числе два РПКСН проекта 955 «Борей» (каждая оснащена 16 баллистическими ракетами) и одна ударная АПЛ проекта 885 «Ясень». В следующем году должны быть поставлены две дизель-электрические ПЛ проекта 636 «Амур».

Начальник Генштаба также сообщил, что ежегодно войска будут получать 70-100 самолетов, более 120 вертолетов, 8-9 надводных кораблей и подводных лодок, до 600 единиц бронетехники. Генерал также заявил, что в 2015 году будет завершена разработка нового танка «Армата», а также БМП и БТР на основе платформы «Курганец». Завершение разработки истребителя пятого поколения Т-50 ПАКФА, зенитной ракетной системы С-500 и перспективного корвета намечено на 2014 год. Эсминец нового поколения будет разработан в 2018 году.

Почему генералы выкладывают эту информацию в интернет? С одной стороны, это реализация указа Президента №603 от 7 мая 2012 года, с другой стороны, раскрытие планов развития ВС может стать этапом на пути появления гражданского общества в России, которое будет осуществлять общественный контроль над армией и флотом. Теперь, когда Сергей Шойгу стал министром обороны, такой контроль, вероятно, будет достигнут.

Планы перевооружения армии РФИсточник: indrus.in