«Русское течение» в МО Франции

Флаги России и ФранцииВ Министерстве обороны Французской Республики наметилось «русское течение», что может способствовать подписанию новых оборонных контрактов с Россией после завершения строительства вертолетоносцев типа «Мистраль» для ВМФ РФ.Об этом сообщил военный эксперт, главный редактор французского бюллетеня стратегической информации TTU Арно Калика. На 6-м Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге Флаги России и Франции

В Министерстве обороны Французской Республики наметилось «русское течение», что может способствовать подписанию новых оборонных контрактов с Россией после завершения строительства вертолетоносцев типа «Мистраль» для ВМФ РФ.

Об этом сообщил военный эксперт, главный редактор французского бюллетеня стратегической информации TTU Арно Калика. На 6-м Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге вице-премьер Дмитрий Рогозин объявил, что осенью текущего года он посетит Францию. Рогозин планирует, в частности, закрепить новый подход в области военно-технического сотрудничества с республикой, который предполагает совместное проектирование, производство и продажу вооружений. «Представляется, что следующий визит Дмитрия Рогозина во Францию будет проходить в контексте укрепления двустороннего партнерства в сфере военно-промышленного сотрудничества», – отметил Калика. Он добавил, что такой подход поддерживает и министр обороны Франции Жан-Ив ле Дриан.

«Несмотря на то, что в отношениях между главами двух государств существуют некоторые шероховатости по причине противоречий в идеологии и политическом видении, это не мешает деловым отношениям, в том числе в сфере военно-технического сотрудничества», – подчеркнул эксперт. «Во французском оборонном ведомстве и, в частности, в Управлении по вооружению уже сформировалось «русское течение», что может способствовать подписанию новых оборонных контрактов после «Мистралей», – подытожил он.