Дмитрий Рогозин: госкорпорации должны представлять официальные планы на ближайшую перспективу

Дмитрий Рогозин. Фото: РИА НОВОСТИ/Руслан КривобокВице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предлагает обязать госкорпорации официально формулировать планы на ближайшую перспективуОткрывая оперативное совещание по развитию гражданского и боевого авиастроения, замглавы правительства подчеркнул, что "писать планы на перспективу должны не только министерства, но и корпорации". Он пояснил, что они должны четко обозначить горизонты Дмитрий Рогозин. Фото: РИА НОВОСТИ/Руслан Кривобок

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предлагает обязать госкорпорации официально формулировать планы на ближайшую перспективу

Открывая оперативное совещание по развитию гражданского и боевого авиастроения, замглавы правительства подчеркнул, что "писать планы на перспективу должны не только министерства, но и корпорации". Он пояснил, что они должны четко обозначить горизонты собственного планирования, собственного видения развития.

По мнению Рогозина, это позволит узнать, насколько руководство корпораций близоруко или дальнозорко, а также позволит понять, как компании оценивают свои силы для выполнения важнейших государственных задач. "У вас что все заводы будут финалистами, или будет какая-то элементарная специализация предприятий? Мы что, подражаем советскому авиапрому или делаем очередной какой-то свой собственные верблюд?" - сказал Рогозин, обращаясь к присутствующим в зале.

Рогозин подчеркнул, что сейчас правительство будет самым тщательным образом разбираться с присутствием или отсутствием понимания у госкорпораций взглядов на собственные планы действий на ближайшую перспективу. "Чиновники должны отчитываться безусловно, но должны еще отчитываться и демонстрировать наличие собственного видения те люди, которые отвечают у нас за конкретные направления промышленного развития страны, иначе никаких денег ни на какие госпрограммы у нас не хватит", - сказал вице-премьер.