Свердловская область усиливается станкостроительным кластером

Логотип выставки «Иннопром»Источник: formika-expo.ruСоздание новых международных предприятий позволит развивать в регионе экологическую промышленностьСоздание в Свердловской области нового станкостроительного кластера после завершения выставки ИННОПРОМ-2013 ускоряется. Предполагается, что ключевыми проектами станкостроительного кластера будут «УМК «Пумори» и «Окума» (Япония), ООО «КРПром» и «ТОС «Варнсдорф» (Чехия), а также Логотип выставки «Иннопром»Источник: formika-expo.ru

Создание новых международных предприятий позволит развивать в регионе экологическую промышленность

Создание в Свердловской области нового станкостроительного кластера после завершения выставки ИННОПРОМ-2013 ускоряется. Предполагается, что ключевыми проектами станкостроительного кластера будут «УМК «Пумори» и «Окума» (Япония), ООО «КРПром» и «ТОС «Варнсдорф» (Чехия), а также предприятия, которые появятся в Свердловской области по итогам завершившегося недавно на Урале бизнес-форума. Меры, необходимые российским промышленникам для увеличения объемов производства, планируется сегодня обсудить на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Машиностроительные предприятия в экономике Свердловской области традиционно играют ключевую роль – это 3,5 тыс. различных компаний, в которых работают более 160 тыс. человек. Такие производственные и человеческие ресурсы позволяют сформировать на Среднем Урале мощный станкостроительный кластер, предприятия-участники которого станут важным источником налоговых поступлений в бюджет региона. Сейчас можно говорить о первых результатах консолидации предприятий отрасли. Например, уже подобрана инвестиционная площадка для совместного предприятия чешской фирмы «ТОС Варнсдорф» и ООО «КРПром», на которой будет создано производство горизонтально-расточных станков и портальных обрабатывающих центров с программным управлением. Планируется, что объем инвестиций в 2013 году составит около 190 млн. руб. На первом этапе проекта предполагается собирать 24 современных станка в год, а на втором этапе, с 2014 года, предполагается начало строительства завода полного цикла, расчетная производственная мощность которого составит до 70 станков в год. Первые станки уже собраны, а сейчас участники проекта ведут расчеты и согласования технико-экономических показателей строительства предприятия.

Еще одно современное станкостроительное предприятие – по производству токарных обрабатывающих центров – появится в результате сотрудничества ООО «УМК «Пумори» и корпорации «Окума» (Япония). В феврале 2013 года в ходе визита губернатора Свердловской области в Японию, а также во время участия в выставке «INTEC 2013» в Лейпциге (Германия) состоялись встречи генерального директора корпорации «Пумори» и руководства Okuma Europe GmbH. В этом общении обсуждались вопросы технических условий проекта, а в мае сторонами было подписано соглашение о сотрудничестве, содержащее финансово-экономические и технические условия реализации проекта. Во время проведения выставки ИННОПРОМ-2013 на стенде «УМК «Пумори» был торжественно запущен станок ОКУМА-ПУМОРИ. Завод, который будет производить такие токарные центры, станет единственным в России. Строительство объекта завершится к 2015 году. Объем инвестиций в площадку составит порядка 4 млрд. руб., которые должны окупиться за пять лет.

В планах региональных властей и создание в Свердловской области, по сути, нового сектора экономики – производства оборудования для утилизации мусора. Неслучайно в этой связи сотрудничество все с той же Японией, ведь именно она является мировым лидером в области утилизации отходов – из 2,4 тыс. мусороперерабатывающих заводов в мире 1,8 тыс. находится в этом государстве. Когда в феврале делегация Свердловской области проводила в Стране восходящего солнца переговоры с компанией Mitsubishi Heavy Industries Environmental & Chemical Engineering Co. Ltd, речь шла о создании в России предприятия по комплексному проектированию и производству оборудования для мусоросжигательных предприятий. Губернатор Евгений Куйвашев встречался с президентом Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО) Такаси Нисиока, а также провел презентацию инвестиционных возможностей Свердловской области, собравшую более 100 японских бизнесменов. С местными машиностроителями обсуждались возможности размещения нового производства прежде всего в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Титановая долина» на Урале. Напомним, потенциальным резидентам ОЭЗ региональным правительством предоставляются налоговые льготы.

И вот уже через несколько месяцев был подписан протокол о намерениях между руководством Среднего Урала и японским холдингом Mitsubishi Heavy Industries Environmental & Chemical Engineering Co. Ltd. Подписи под документом поставили Евгений Куйвашев и президент японской компании Казуаки Кимура.

«С момента нашей прошлой встречи прошло всего несколько месяцев, и мне очень приятно, что мы уже нашли точки соприкосновения, сферы, где мы можем успешно сотрудничать, – сказал Евгений Куйвашев. – Я хочу вас заверить, что правительство Свердловской области крайне заинтересовано в улучшении экологической обстановки и создании экологической промышленности».

Михаил Солопов