За счет оборонки

Денис Мантуров. Источник: РИА НовостиДмитрий Медведев ознакомился с перспективами станкостроенияВчера премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание по развитию отечественного станкостроения в целях модернизации военно-промышленного комплекса.Перспективные и уже действующие российские разработки глава правительства посмотрел в Московском государственном технологическом университете "СТАНКИН". Здесь в 2008 году был создан Денис Мантуров. Источник: РИА Новости

Дмитрий Медведев ознакомился с перспективами станкостроения

Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание по развитию отечественного станкостроения в целях модернизации военно-промышленного комплекса.

Перспективные и уже действующие российские разработки глава правительства посмотрел в Московском государственном технологическом университете "СТАНКИН". Здесь в 2008 году был создан Государственный инжиниринговый центр (ГИЦ), призванный обеспечить технологическую независимость и конкурентоспособность отечественного машиностроения. Фактически здесь создали мини-модель машиностроительного комплекса, на которой проходит как освоение иностранных передовых разработок, так и внедрение собственных. Дмитрия Медведева провели через лаборатории технологической обработки концентрированными потоками энергии, технологий роботизированного машиностроительного производства и технологий безлюдного производства и автоматизированной механообработки.

На базе института проходят обучение не только будущие технологии, но и действующие сотрудники предприятий. Руководство вуза одной из важнейших задач видит как раз обучение современных кадров, способных работать с роботами. Низкий уровень технологических знаний в промышленности является одним из препятствий для модернизации производств. И речь не только о предприятиях ВПК. Так, российский рынок роботов сегодня оценивается в какие-то несущественные 200 штук в год.

Между тем потребность в станках в России растет. По итогам 2012 года, подчеркнул Медведев, объем потребления всех видов станочного оборудования вырос по отношению к 2011 году на 13 процентов. "В целом положение в станкостроении далеко не блестящее, - заявил глава правительства на совещании. - По объему металлообрабатывающего оборудования мы занимаем место в третьем десятке стран". Удельный вес станкостроительной отрасли в ВВП страны составляет всего 0,03 процента.

Технические характеристики станков тоже оставляют желать лучшего. Доля аппаратов с числовым управление составляет всего лишь около 10 процентов. Во многом отсюда и существенная зависимость российского рынка от импорта - на 90 процентов отечественная промышленность укомплектована иностранными станками.

Импульс для развития отечественного станкостроения правительство ищет в работе отрасли на военно-промышленный комплекс. "Ситуацию нужно переломить. Для того чтобы это сделать, предстоит предпринять существенные усилия, в том числе ускоренно модернизировать предприятия ОПК, увеличивая поставки в Вооруженные силы современной высокотехнологичной техники", - заявил Дмитрий Медведев. - Оборонке с 2015 по 2017 год потребуется только металлорежущих станков и кузнечно-прессового оборудования на сумму около 100 миллиардов рублей в год".

Премьер не сомневается, что в отрасли есть хорошие заделы для технологического прорыва: кадровый потенциал и научные разработки, малую часть которых он посмотрел в СТАНКИНе. "Этот задел необходимо конвертировать, чтобы наши машиностроители смогли наладить выпуск техники, отвечающей мировым требованиям", - указал глава кабмина.

По итогам обсуждения выяснилось, что российскому станкостроению и без господдержки обеспечено неплохое будущее. "Если говорить о сценарии без каких-то дополнительных мер государственного стимулирования, то это минимально 150-200 миллиардов рублей до 2020 года, - сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. - Это обеспечит рост на 30-35 процентов в год для российской станкоинструментальной промышленности". 80 процентов заказов при этом обеспечит военно-промышленный комплекс".

Но государство не хочет стоять в стороне. Во-первых, рассказал министр, стимулом для отрасли остается федеральная целевая программа, направленная на разработку новых образцов техники и последующее их внедрение за счет государственного заказа. Кроме того, планируется подкорректировать постановление, определяющее порядок закупки в России станков иностранного производства. Документ был выпущен несколько лет назад, а за это время номенклатура российских производителей расширилась, поэтому потребность в некоторых иностранных образцах сегодня уже отпала.

Владимир Кузьмин