Латинская Америка может стать новым рынком для украинского ОПК - В.Бадрак

Директор киевского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак. Фото: seychas.uaНовым рынком для экспорта украинской военной техники и вооружения может стать Латинская Америка. Об этом УНН сказал директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак."Сейчас основными рынками продажи военной техники и вооружения для Украины является регион Юго-Восточной Азии, и пока ситуация существенно не Директор киевского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак. Фото: seychas.ua

Новым рынком для экспорта украинской военной техники и вооружения может стать Латинская Америка. Об этом УНН сказал директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

"Сейчас основными рынками продажи военной техники и вооружения для Украины является регион Юго-Восточной Азии, и пока ситуация существенно не меняется. На второй позиции ранее была Центральная Африка, теперь ей на смену может прийти рынок СНГ. Могу сказать что по ряду позиций Украина показала себя даже более конкурентоспособной чем Россия. На традиционных вотчинах, таких как Азербайджан, торговля идет очень хорошо. По Туркменистану также Украина восстанавливала систему ПВО Туркменистана и имеет достаточно большой опыт. Это все - примеры эффективной работы", - сказал В.Бадрак.

По его словам, рынки Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Центральной Африки и стран СНГ уже освоены украинскими оборонными предприятиями и есть смысл говорить об их развитии.

"Сейчас нужно сконцентрировать усилия на рынках Латинской Америки, это очень перспективное направление и достаточно реалистиченое. На рынок Латинской Америки периодически заходят такие компании как ГП "Антонов", ГП "Мотор-Сич", то есть какое-то периодическое присутствие украинских компаний есть, но могут быть и более масштабные проекты при условии мощного лоббирования, представление нашей техники", - сказал эксперт.

Напомним, недавно "Укроборонпром" подписал два авиаремонтных контракта с Вьетнамом.

Первый контракт предусматривает проведение в Украине ремонта авиационных двигателей АЛ-31Ф. Второй - предусматривает предоставление украинской стороной технических консультаций по ремонту авиационных двигателей АЛ-31Ф. Конечный пользователь - ПВО-ВВС Вьетнамской Народной Армии. Ремонт двигателей и предоставление технических консультаций выполнит ГП ЛРЗ "Мотор" (г.Луцк), которое входит в состав ГК "Укроборонпром".

"Вьетнам - перспективная страна для продукции национального оборонно-промышленного комплекса. Мы будем и дальше укреплять позиции Украины и нашего национального ОПК на рынке государства, которое динамично развивается", - заявил во время переговоров генеральный директор ГК "Укроборонпром" С.Громов.

Оксана Котляренко