Израиль отчитался о резком росте военного экспорта

Компания IAI (Israel Aerospace Industries)Объем экспорта израильской продукции военного назначения и связанных услуг по итогам 2012 года составил 7,5 миллиарда долларов, сообщает Jane's со ссылкой на данные Агентства по военному экспорту и оборонному сотрудничеству (SIBAT) Израиля. Для сравнения, в 2011 году этот же показатель составил 5,8 миллиарда долларов, однако он же на сто миллионов долларов меньше военного экспорта 2010 года.Более половины всего объема Компания IAI (Israel Aerospace Industries)

Объем экспорта израильской продукции военного назначения и связанных услуг по итогам 2012 года составил 7,5 миллиарда долларов, сообщает Jane's со ссылкой на данные Агентства по военному экспорту и оборонному сотрудничеству (SIBAT) Израиля. Для сравнения, в 2011 году этот же показатель составил 5,8 миллиарда долларов, однако он же на сто миллионов долларов меньше военного экспорта 2010 года.

Более половины всего объема поставок вооружений и военной техники пришлось на страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В эти государства было поставлено продукции на общую сумму в 4,5 миллиарда долларов. Наибольшим спросом пользовались радиолокационные станции различного назначения, системы противовоздушной обороны и различные классы и типы ракет. На продукцию для ВМС пришлось около десяти процентов всех поставок, а на беспилотные системы ─ около трех процентов.

Основными поставщиками продукции военного назначения в 2012 году, как и в предыдущие годы, стали предприятия Israel Aerospace Industries, Israel Military Industries и Rafael Advanced Defense Systems. Их доля в общем объеме военного экспорта составила около 70 процентов. На долю оборонных поставок Израиля в прошлом году пришлось 70 процентов всего объема продукции военного назначения, выпускаемой в стране.

Ранее данные о своих объемах военного экспорта обнародовали Великобритания и Франция. В частности, Великобритания, по данным правительства страны, поставила за рубеж оборонной продукции на общую сумму в 13,8 миллиарда долларов. Для Франции аналогичный показатель составил 6,3 миллиарда долларов.