Власти ЕС намерены выделить дополнительные средства на развитие оборонной промышленности

Логотип European defence agency (EDA)Для поддержки европейской оборонной промышленности Еврокомиссия /ЕК/ намерена дополнительно финансировать новые военные разработки и технологии, в том числе, за счет программы гражданских исследований "Горизонт-2020". Об этом говорится в плане усиления эффективности и конкурентоспособности в области обороны и безопасности ЕС, обнародованном сегодня Еврокомиссией."Поддержка и развитие оборонных Логотип European defence agency (EDA)

Для поддержки европейской оборонной промышленности Еврокомиссия /ЕК/ намерена дополнительно финансировать новые военные разработки и технологии, в том числе, за счет программы гражданских исследований "Горизонт-2020". Об этом говорится в плане усиления эффективности и конкурентоспособности в области обороны и безопасности ЕС, обнародованном сегодня Еврокомиссией.

"Поддержка и развитие оборонных возможностей для решения текущих и будущих вызовов, несмотря на жесткие бюджетные ограничения, возможна только в том случае, если будут проведены глубокие политические и структурные реформы. Пришло время для амбициозных решений", - говорится в документе.

В частности, ЕК предлагает выделить дополнительные средства на военные разработки из 80 млрд, определенных в рамках бюджета 2014-2020 годов на развитие программы финансирования гражданских исследований "Горизонт-2020".

Кроме того, Еврокомиссия предлагает усилить контроль над соблюдением национальными правительствами европейских норм по конкуренции в оборонной промышленности.

По оценке ее экспертов, оборонная промышленность ЕС слишком фрагментирована и впустую тратит средства на разработку технологий таких, как беспилотники, лидерами в производстве которых считаются США и Израиль.

По данным Еврокомиссии, расходы на оборону в ЕС сократились с 251 млрд евро в 2001 году до 194 млрд в 2010. "Более того, новые игроки на глобальном оборонном рынке такие, как Бразилия, Россия, Индия и Китай, уже инвестируют в военные исследования и разработки больше, чем Великобритания, Франция и Германия вместе взятые", - подчеркивается в проекте ЕК.

"Сложившаяся ситуация требует пересмотра приоритетов. Европа должны быть готовой взять на себя ответственность за собственную безопасность и за сохранение всеобщего мира и стабильности. Это требует определенной стратегической автономии: чтобы быть надежным партнером, Европа должна решиться действовать без постоянной зависимости от возможностей третьих стран", - считают в ЕК.

В 2012 году товарооборот оборонной промышленности ЕС составил около 96 млрд евро. В сфере заняты порядка 400 тыс человек. На мировом рынке европейскую оборонную промышленность представляют, в частности, британская BAE Systems, франко-германский Европейский аэрокосмический и оборонный концерн EADS и итальянский концерн Finmeccanica.

Предполагается, что предложения Еврокомиссии будут представлены лидерам стран ЕС на саммите в декабре.

Татьяна Коломасова