ЦАХАЛ распродает устаревшее вооружение

IAI Kfir. Фото с сайта richard-seaman.comМинистерство обороны Израиля проводит инвентаризацию оборудования и техники и распродает часть устаревших самолетов, танков, военных катеров и прочей техники, выведенной из эксплуатации, иностранным государствам. В нынешний список ставшей ненужной техники попали 25 военных самолетов-истребителей "Кфир", 8 вертолетов "Кобра" и 18 истребителей-перехватчиков F-16. Как пояснил эксперт из ЦАХАЛа, отвечающий за IAI Kfir. Фото с сайта richard-seaman.com

Министерство обороны Израиля проводит инвентаризацию оборудования и техники и распродает часть устаревших самолетов, танков, военных катеров и прочей техники, выведенной из эксплуатации, иностранным государствам. В нынешний список ставшей ненужной техники попали 25 военных самолетов-истребителей "Кфир", 8 вертолетов "Кобра" и 18 истребителей-перехватчиков F-16.

Как пояснил эксперт из ЦАХАЛа, отвечающий за израильский военный экспорт, когда на вооружение армии поступает новая, усовершенствованная техника, старая еще может послужить для определенных целей, поэтому и выставляется на продажу.

"В последние несколько лет израильская армия постепенно прекращает использование систем вооружения старого поколения, выставив на продажу относительно современные самолетов, вертолеты, танки и боевые военно-морские суда. Они предлагаются дружественным странам, желающим приобрести современную, надежную и хорошо функционирующую военную технику", - поясняет эксперт.

Согласно официальной информации минобороны, списанную технику израильские военные атташе и официальные представители государства Израиль предлагают иностранным государствам и их военным агентам, в том числе, на специализированных коммерческих выставках.

В настоящее время существует два каталога продукции, предлагаемой ЦАХАЛом - один с техникой для внешней обороны, другой - для внутренних военных целей. Каждый каталог можно приобрести за 100 долларов, а ознакомиться с сокращенным вариантом можно прямо на сайте специального отдела министерства обороны, занимающегося подобным экспортом, сообщает "Гаарец".

Большая часть выставленной на продажу техники в настоящее время еще используется армией обороны Израиля, например, истребителей-перехватчиков F-16, которые еще стоят на вооружении ВВС Израиля. Есть и такая техника, которая уже ЦАХАЛом не используется, как, например, учебно-тренировочные самолеты "Зукит", которые не используются последние три года.

Выставлены на продажу и три самолета "Геркулес" С-130, в том числе тот самый легендарный самолет, который принимал участие в спасательной операции "Энтеббе" в 1976 году. Два из этих самолетов были выведены из эксплуатации в 2005 году, третий отправили в отставку четырьмя годами позже.

Ввиду нынешних вынужденных бюджетных сокращений в израильской армии, как отмечают эксперты, так называемые "излишки" техники, которые минобороны захочет поскорее продать, в ближайшее время лишь увеличится. При этом сделать это далеко не всегда легко. Так, на мировом оружейном рынке уже сейчас ощущается перенасыщение устаревших танков, поэтому не исключено, что большая часть бронетехники в конечном итоге отправится просто на металлолом.

В то же время проблем с продажей техники военно-воздушных сил быть не должно, так большинство из выставленных на продажу самолетов по-прежнему остаются в отличной форме и считаются весьма эффективными.