Сергей Шойгу: «Стреляем пока плохо»

Сергей Шойгу. Фото: Алексей Никольский / РИА НовостиМинистр обороны публично подвел итоги внезапных военных ученийВчера министр обороны Сергей Шойгу рассказал об итогах внезапных учений, проходивших на прошлой неделе в Восточном и Центральном военных округах. Признавшись, что «стреляем пока плохо», он объявил об изменениях в вооруженных силах, к которым подтолкнули результаты учений на полигонах «Успеновский» и «Цугол». Сергей Шойгу. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Министр обороны публично подвел итоги внезапных военных учений

Вчера министр обороны Сергей Шойгу рассказал об итогах внезапных учений, проходивших на прошлой неделе в Восточном и Центральном военных округах. Признавшись, что «стреляем пока плохо», он объявил об изменениях в вооруженных силах, к которым подтолкнули результаты учений на полигонах «Успеновский» и «Цугол». Структура и дислокация военно-воздушных сил в скором времени будут изменены. Практика внезапных проверок будет продолжена.

Итоги учений стали для Сергея Шойгу поводом поговорить о ранее принятых решениях, «одни из которых были спорными, другие правильными». Сергей Шойгу счел создание нескольких крупных авиабаз правильным с точки зрения экономии, «но с точки зрения отражения вероятных угроз — нет». Напомним, что при экс-министре Анатолии Сердюкове было принято решение о преобразовании 356 аэродромов в семь авиабаз. Военные чиновники объясняли это решение тем, что средства на содержание аэродромов выделялись одинаковые, но многие из них находились в нерабочем состоянии. Сейчас, по данным “Ъ”, речи о воссоздании всех аэродромов не идет, хотя часть из них действительно будет возрождена и передислоцирована в соответствии с планами Генштаба. Говоря про действия авиации в ходе внезапной проверки, министр это косвенно подтвердил: «По итогам проверки мы поменяем структуру и дислокацию ВВС».

Недовольство министра вызвали проблемы со связью: ее эффективность в настоящее время, по его оценке, находится на уровне 18%. «Мы пересмотрели наш финансовый план по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам, что-то уже пустили в серию, но надо еще многое и многое сделать,— признал он.— У нас было потеряно два года, когда были деньги, но не было сделано то, что должно было быть сделано». Более об инцидентах с техническим оснащением господин Шойгу не упоминал, добавив лишь, что при срочном ремонте военной техники «в поле акционерные общества задействовать сложно». Впрочем, как заявил ЭЪЭ замминистра по вооружениям Юрий Борисов, отказов техники во время учений не было: «Все вооружения и спецтехника подтвердили свои характеристики».

«Не скроем, стреляем пока плохо»,— сделал еще одно заявление министр, объяснив эту ситуацию тем, что в войсковой практике обычно стреляют из учебно-боевой техники, а в ходе учения приходилось действовать на штатной боевой единице. «Наша задача — создать условия для боевой подготовки»,— подчеркнул министр. По итогам стрельб на полигоне «Успеновский», по данным “Ъ”, ряд мишеней так и не были поражены, причем по вине пехоты. «Во время итоговой коллегии было принято решение, что основа боевой подготовки будет носить межвидовой характер,— заявил “Ъ” первый замминистра обороны Аркадий Бахин.— Это не понятие “хотелки”, а точное знание, кто и когда прибывает на поле боя, и я в состоянии ими управлять». По сведениям “Ъ”, последние эшелоны во время учений сводились накануне проведения маневров и для некоторых подразделений незнакомая местность стала решающим фактором. «Безусловно, что-то не получилось, но у нас есть понимание над чем работать»,— заверил вчера “Ъ” генерал Бахин. Министр подчеркнул, что практика проведения внезапных проверок будет продолжена.

Вчера же президент Владимир Путин, как и писал “Ъ” 15 июля, подписал указ об увольнении главы Федерального агентства по специальному строительству Григория Нагинского. «Он написал заявление об уходе по собственной инициативе»,— заявил вчера “Ъ” Сергей Шойгу. На освободившееся место президент назначил экс-первого замминистра МЧС Александра Волосова.

Иван Сафронов