Госкомвоенпром и Госпогранкомитет Белоруссии разработают совместный план по оснащению погранслужбы современными ВВСТ

Курсанты-пограничники на военном параде войск Минского гарнизона по случаю празднования Дня Независимости Республики Беларусь.Источник: ips.gpk.gov.byЦАМТО, 26 июля. В Государственном военно-промышленном комитете (Госкомвоенпром) Республики Беларусь 25 июля состоялось совещание с представителями Государственного пограничного комитета (Госпогранкомитет).Как сообщила пресс-служба Госкомвенпрома, актуальность и своевременность Курсанты-пограничники на военном параде войск Минского гарнизона по случаю празднования Дня Независимости Республики Беларусь.Источник: ips.gpk.gov.by

ЦАМТО, 26 июля. В Государственном военно-промышленном комитете (Госкомвоенпром) Республики Беларусь 25 июля состоялось совещание с представителями Государственного пограничного комитета (Госпогранкомитет).

Как сообщила пресс-служба Госкомвенпрома, актуальность и своевременность проведения совещания обусловлены необходимостью обсуждения предложений по сотрудничеству между двумя ведомствами в интересах оснащения органов пограничной службы Республики Беларусь современным вооружением, военной и специальной техникой (ВВСТ).

Участники совещания выработали направления дальнейшего сотрудничества, а также обсудили вопросы организации проведения новых востребованных разработок ВВСТ для обеспечения оперативно-служебной и иной деятельности органов пограничной службы в интересах охраны Государственной границы Республики Беларусь.

С целью конструктивного сотрудничества между Госкомвоенпромом и Госпогранкомитетом в пограничной сфере в 2013 году и на ближайшую перспективу (2014-2015 гг.) было принято решение о разработке плана взаимодействия между двумя ведомствами, включающего различные направления деятельности.

Это разработка перспективных образцов ВВСТ в интересах обеспечения оперативно-служебной и иной деятельности органов пограничной службы Республики Беларусь (с учетом предложений и возможностей организаций, входящих в систему Госкомвоенпрома); проведение совместной научно-исследовательской деятельности (участие в НИОКР, ОКР), проведение испытаний ВВСТ и их опытной эксплуатации на охраняемых участках государственной границы, говорится в сообщении пресс-службы Госкомвоенпрома Республики Беларусь.