Правительство утвердило план по производству композитных материалов

ОАО « РТ-Химкомпозит»«РТ-Химкомпозит», входящий в Ростех, является одним из лидеров отраслиПравительство утвердило план мероприятий по развитию отрасли производства композитных материалов. Холдинг «РТ-Химкомпозит», входящий в Ростех, является одним из лидеров отрасли.Документ разработан Минпромторгом России и размещен на сайте правительства. Основные целевые ориентиры реализации мероприятий установлены подпрограммой ОАО « РТ-Химкомпозит»

«РТ-Химкомпозит», входящий в Ростех, является одним из лидеров отрасли

Правительство утвердило план мероприятий по развитию отрасли производства композитных материалов. Холдинг «РТ-Химкомпозит», входящий в Ростех, является одним из лидеров отрасли.

Документ разработан Минпромторгом России и размещен на сайте правительства.

Основные целевые ориентиры реализации мероприятий установлены подпрограммой «Развитие производства композиционных материалов (композитов) и изделий из них» государственной программы РФ «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

«Ключевым приоритетом развития отрасли производства композитных материалов является открытие массовых рынков продукции, которое сможет обеспечить ей необходимый денежный поток для запуска инвестиционных проектов и дальнейшего развития», – говорится в материалах правительства, сообщает «Росбалт».

Ожидается, что к 2020 году объем внутреннего производства композитных материалов и изделий из них составит 120 млрд рублей, объем потребления продукции на душу населения − 1,5 кг/год, доля экспорта − 10%.

Также предусмотрены разработка и принятие к 2020 году не менее 553 нормативно-технических, нормативных правовых и иных документов, необходимых для развития отрасли, восемь отраслевых программ по применению композитных материалов в смежных отраслях экономики, 20 региональных программ.

Композитные материалы представляют собой многокомпонентные материалы, состоящие из полимерной, керамической, металлической, углеродной или другой основы, армированной наполнителями. Композитные материалы предназначены для применения в различных отраслях экономики, включая строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, энергетику, транспорт, смежные отрасли промышленности.