«Оборонка» устала ждать

Логотип компании Федеральное Государственное Унитарное Предприятие "Производственное Объединение "Завод имени Серго"От констатации проблем в ОПК пора переходить к реальным деламЕженедельник «ВПК» в № 20 опубликовал выступления участников «круглого стола», организованного Комитетом Государственной думы по образованию, на тему «Подготовка кадров для оборонно-промышленного комплекса России: проблемы и пути решения». Логотип компании Федеральное Государственное Унитарное Предприятие "Производственное Объединение "Завод имени Серго"

От констатации проблем в ОПК пора переходить к реальным делам

Еженедельник «ВПК» в № 20 опубликовал выступления участников «круглого стола», организованного Комитетом Государственной думы по образованию, на тему «Подготовка кадров для оборонно-промышленного комплекса России: проблемы и пути решения». Представляем письмо, которое, очевидно, придаст обсуждению актуальных задач новый импульс и заинтересует представителей промышленных предприятий.

Внимательно изучив выдержки из прозвучавших выступлений, считаю своим долгом высказать благодарность и признательность за понимание всей остроты и глубины указанных проблем, а также выразить твердую уверенность в том, что это обсуждение на заседании думского комитета станет начальным этапом в деле принятия необходимых и важных мер для преодоления дефицита инженерных и рабочих кадров в выполнении Государственной программы вооружения.

Во многих выступлениях в ходе обсуждения приводилась только констатация фактов в сложившемся дефиците кадров инженеров и рабочих, а конкретных предложений практически не было высказано. Не было ни одного выступления представителей промышленных предприятий и науки ОПК, коллективы которых заняты сегодня выполнением государственного оборонного заказа в рамках Государственной программы вооружения. В качестве положительного примера информирую об опыте кадрового обеспечения нашего предприятия.

Открытое акционерное общество «Производственное объединение «Завод имени Серго», основанное в 1898 году, является ведущим предприятием Российской Федерации по производству боеприпасов малого калибра к авиационным, морским и сухопутным артиллерийским системам и средствам ближнего боя, бытовой холодильной техники и продукции гражданского назначения, входит в государственную корпорацию «Ростех». В списочной численности по состоянию на 1 июня 2013 года на заводе 4770 человек.

В рамках федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011–2020 годы» начато финансирование и полным ходом идут работы по проекту «Реконструкция и техническое перевооружение производств корпусов и гильз на ПОЗИС» общей стоимостью 3,2 миллиарда рублей. Реализация проекта позволит создать центр по производству малокалиберных боеприпасов, сохранить кадровый и накопленный интеллектуальный потенциал, решить задачу по осуществлению технологического прорыва в производстве спецпродукции для приоритетных образцов вооружения для ВС РФ и на экспорт.

Развивая программу диверсификации, вот уже 54 года объединение является ведущим в стране, вошедшим в тройку лучших российских предприятий по выпуску бытовой холодильной техники и торгово-медицинского оборудования. За это время произведено более 12 миллионов холодильных приборов. Все они надежно служили и будут служить людям. Они широко известны в России и странах СНГ под марками «Мир», «Свияга» и РOZIS. Холодильная техника продолжает оставаться доминирующей продукцией предприятия, ее удельный вес занимает 80 процентов в общем объеме производства. По экспертным оценкам, совокупная доля компании РOZIS составляет до восьми процентов российского рынка холодильной техники.

В целях обеспечения экологической безопасности и качества окружающей среды предприятие с 2006 года модернизирует производство холодильных приборов и осуществляет перевод на озонобезопасные компоненты в рамках проекта «Освоение производства конкурентоспособной холодильной техники POZIS на основе энергоэффективных, экологически безопасных технологий с внедрением изобутана и циклопентана». В 2011 году предприятие приступило к реализации второго, исключительно важного этапа проекта стоимостью 850 миллионов рублей, в ходе которого предусмотрена модернизация производства, включая перевод на вспениватель циклопентан, с наращиванием производственных мощностей к 2017 году до 600 тысяч штук холодильного оборудования. Этот проект вошел в полномасштабный проект ЮНИДО/ГЭФ «Поэтапный отказ от гидрохлорфторуглерода (ГХФУ) и содействие внедрению не использующих ГФУ энергоэффективных систем охлаждения и кондиционирования воздуха в России посредством передачи технологий» с финансированием за счет средств Глобального экологического фонда в размере двух миллионов долларов США. Проект позволит существенно повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции, ее энергоэффективность, обеспечить рост налоговых платежей в бюджеты всех уровней.

Объединение является многопрофильным и имеет следующие собственные производства и услуги: инструментальное, машиностроительное, инжиниринговый комплекс, современный санаторный комплекс.

Инжиниринговый комплекс, инструментальное и машиностроительное производства, оснащенные современным прецизионным оборудованием с числовым программным управлением, большим станочным парком металлообрабатывающего, термического и гальванического оборудования с возможностью обработки крупногабаритных деталей, уникальным комплексом зубонарезного оборудования, вносят значительный вклад в создание новой и наукоемкой продукции. Налажено постоянное сотрудничество и продолжают успешно выполняться высокорентабельные контракты на изготовление штампов, мерительного и режущего инструмента, проектирование и изготовление автоматических линий, стендов испытания и другой продукции для предприятий ОАО «Вертолеты России», предприятий судостроения, отрасли боеприпасов и спецхимии и других.

Реалистично оценивая состояние и предвидя проблемы и перспективы развития кадрового потенциала объединения, руководство завода в 1999 году своевременно провело анализ и выполнило прогноз обеспечения предприятия высококвалифицированным персоналом, способным решать экономические, производственно-коммерческие, научно-технические и другие задачи с учетом выпуска высококонкурентной, инновационной продукции в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию.

Организовав при поддержке руководства Республики Татарстан целенаправленную системную работу с Казанским национальным исследовательским техническим университетом имени А. Н. Туполева (КНИТУ-КАИ), предприятие оказало конкретную помощь и внесло весомый вклад в создание сначала представительства, а затем филиала университета в городе Зеленодольске, получившего в 2009 году статус института машиностроения и информационных технологий. Здесь с 2000 года организована подготовка инженерных кадров прежде всего для двух заводов, в том числе для ОАО «Зеленодольский судостроительный завод имени А. М. Горького». За этот период по специальности «Технология машиностроения» только в заводских группах прошли подготовку 78 специалистов, большинство из них сегодня успешно трудятся в качестве инженеров-конструкторов, инженеров-технологов, руководителей среднего звена в цехах и отделах нашего объединения. С 2012 года на базе Зеленодольского института машиностроения и информационных технологий КНИТУ-КАИ создан и успешно работает специальный класс «Инженеры будущего», в котором организована дополнительная подготовка учащихся 10 и 11-х классов к сдаче единых государственных экзаменов.

Коллективу завода удалось не только сохранить, но и развить и взаимно обогатить сотрудничество и шефские связи с местным колледжем, подшефными средними общеобразовательными школами города, учащиеся которых не только желанные гости в объединении, но и наши надежные помощники в период всех видов производственных практик и летних каникул, успешно получающие первые профессиональные навыки на рабочих местах. Весь спектр работы с персоналом на предприятии организован в соответствии со специальной Комплексной программой работы с человеческими ресурсами ОАО «Производственное объединение «Завод имени Серго» на период 2011–2014 годов.

На заводе в 1999 году создан и успешно доказал свою жизненную необходимость и значимость заводской Союз молодежи РOZIS, объединяющий молодых людей предприятия и организующий выполнение всех повседневных мероприятий молодежной политики. Имея четкие перспективы на будущее, молодежь объединения, численность которой в возрасте до 30 лет превышает 29 процентов персонала предприятия, уверенно стремится к профессиональному росту и самореализации. Руководитель заводского Союза молодежи POZIS с 2007 года является членом Центрального комитета Всероссийского профессионального союза работников оборонной промышленности «Оборонпроф» и успешно выполняет поставленные перед ним задачи. На заводе постоянно разрабатываются и внедряются в повседневную практику современные мотивационные положения морального и материального стимулирования молодежи, среди которых ежегодное участие в международном форуме «Инженеры будущего», регулярное посещение Московского международного авиакосмического салона, международного форума «Технологии в машиностроении» и многих других рейтинговых мероприятий, в том числе и за рубежом. Средний возраст работающих на заводе – 41,5 года. В 2007-м предприятие и его работники стали лауреатами ежегодной национальной премии Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству «Золотая идея». С 2011 года три молодых работника предприятия являются стипендиатами по указу президента Российской Федерации от 29.04.2010 № 518 «О мерах государственной поддержки молодых работников организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации».

С учетом важности и необходимости комплексного решения задач подготовки квалифицированных кадров инженеров и рабочих для предприятий оборонно-промышленного комплекса полагал бы целесообразным предложить рассмотреть возможность обсуждения проблем подготовки и переподготовки кадров, в том числе с участием представителей промышленных предприятий ОПК страны.

Радик Хасанов, генеральный директор ОАО «Производственное объединение «Завод имени Серго»

Опубликовано в выпуске № 29 (497) за 31 июля 2013 года