Наш ОПК должен выбирать российские станки

Иллюстрация на тему: "Металлорежущий инструмент"Для развития станкостроительного производства в России нужны устойчивые заказы от госсектора и оборонно-промышленного комплексаОб этом заявил генеральный директор уральской машиностроительной корпорации «Пумори» Александр Баландин: «Если мы хотим выйти на этап строительства завода, нужно обратиться к представителям ОПК и госсектора с тем, чтобы они понимали, что есть российский Иллюстрация на тему: "Металлорежущий инструмент"

Для развития станкостроительного производства в России нужны устойчивые заказы от госсектора и оборонно-промышленного комплекса

Об этом заявил генеральный директор уральской машиностроительной корпорации «Пумори» Александр Баландин: «Если мы хотим выйти на этап строительства завода, нужно обратиться к представителям ОПК и госсектора с тем, чтобы они понимали, что есть российский станок, который должен стать для них предпочтительнее. Будет заказ – будет станок».

Корпорация «Пумори» недавно приступила к сборке на своей площадке станков японской корпорации «Окума Дженос». «Токарный обрабатывающий центр с числовым программным управлением L300 собран на нашем предприятии по технологии отверточной сборки. Это первый в России опыт взаимодействия не только по сбыту, но и по производству современных японских станков с дальнейшей локализацией производства», – рассказал Баландин, отметив, что станок российской сборки ничем не отличается от японского, только значительно дешевле. Если будет спрос, мы сможем выпускать до 200 таких станков в год, добавил он.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сказал, что региональные власти планируют развивать отрасль станкостроения в регионе, стимулируя промышленные предприятия к покупке отечественного оборудования. По его словам, осенью примут региональную программу развития промышленности и предприятия смогут получать дополнительную поддержку при проведении модернизации. При этом во главу угла будут ставиться интересы уральских станкостроителей. Среднему Уралу удалось сдвинуть тему производства современных станков в России с мертвой точки. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает необходимым расширить список станкоинструментальной продукции, по которому действует специальный порядок закупок.

Опубликовано в выпуске № 29 (497) за 31 июля 2013 года