Европейской «оборонке» нужны дополнительные средства

Для поддержки европейской оборонной промышленности Еврокомиссия (ЕК) намерена дополнительно финансировать новые военные разработки и технологии, в том числе за счет программы гражданских исследований «Горизонт-2020».ЕвросоюзИсточник: vpk-news.ruТакое заявление звучит в плане усиления эффективности и конкурентоспособности в области обороны и безопасности ЕС, обнародованном Еврокомиссией. «Поддержка и развитие оборонных

Для поддержки европейской оборонной промышленности Еврокомиссия (ЕК) намерена дополнительно финансировать новые военные разработки и технологии, в том числе за счет программы гражданских исследований «Горизонт-2020».

ЕвросоюзИсточник: vpk-news.ru

Такое заявление звучит в плане усиления эффективности и конкурентоспособности в области обороны и безопасности ЕС, обнародованном Еврокомиссией. «Поддержка и развитие оборонных возможностей для решения текущих и будущих вызовов, несмотря на жесткие бюджетные ограничения, возможна только в том случае, если будут проведены глубокие политические и структурные реформы. Пришло время для амбициозных решений», – говорится в документе. В частности, ЕК предлагает выделить дополнительные средства на военные разработки из 80 миллиардов евро, определенных в рамках бюджета 2014–2020 годов на развитие программы финансирования гражданских исследований «Горизонт-2020». Кроме того, Еврокомиссия предлагает усилить контроль над соблюдением национальными правительствами европейских норм по конкуренции в оборонной промышленности. По оценке ее экспертов, оборонная промышленность ЕС слишком фрагментирована и впустую тратит средства на разработку таких технологий, как беспилотники, лидерами в производстве которых считаются США и Израиль.

По данным Еврокомиссии, расходы на оборону в ЕС сократились с 251 миллиарда евро в 2001 году до 194 миллиардов в 2010-м. Более того, новые игроки на глобальном оборонном рынке, такие как Бразилия, Россия, Индия и Китай, уже инвестируют в военные исследования и разработки больше, чем Великобритания, Франция и Германия вместе взятые, подчеркивается в проекте ЕК. Сложившаяся ситуация требует пересмотра приоритетов. Европа должна быть готовой взять на себя ответственность за собственную безопасность и сохранение всеобщего мира и стабильности. Это требует определенной стратегической автономии: чтобы быть надежным партнером, Европа обязана решиться действовать без постоянной зависимости от возможностей третьих стран.

Опубликовано в выпуске № 29 (497) за 31 июля 2013 года