Заместители министра обороны РФ проверили ход создания научной роты на базе ВУНЦ ВВС в Воронеже

Олег Остапенко. Фото: PHOTOXPRESSЦАМТО, 31 июля. Статс-секретарь - замминистра обороны РФ генерал армии Николай Панков, замминистра обороны генерал-полковник Олег Остапенко и главком ВВС генерал-лейтенант Виктор Бондарев 30 июля проверили ход работ по созданию научной роты в Воронеже.В мероприятии, состоявшемся на базе ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина», также принял участие губернатор Олег Остапенко. Фото: PHOTOXPRESS

ЦАМТО, 31 июля. Статс-секретарь - замминистра обороны РФ генерал армии Николай Панков, замминистра обороны генерал-полковник Олег Остапенко и главком ВВС генерал-лейтенант Виктор Бондарев 30 июля проверили ход работ по созданию научной роты в Воронеже.

В мероприятии, состоявшемся на базе ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина», также принял участие губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации МО РФ.

«Впечатления самые положительные. Все организовано очень хорошо, без какой-либо натяжки. Спланирована научная деятельность молодых военнослужащих, хорошо организован быт», – сказал Н.Панков журналистам после ознакомления с теми условиями, которые созданы в Воронеже для военнослужащих научной роты.

Как отметил статс-секретарь, сейчас в Вооруженных силах уже созданы две научные роты и их количество к концу года может увеличиться до пяти. «Если говорить о ближайшей перспективе, то осенью в обязательном порядке появятся еще две научные роты. Деятельность одной будет ориентирована в интересах Военно-морского флота, деятельность второй – на проблематику Войск воздушно-космической обороны. Может быть, будет создана и третья рота – гуманитарного профиля», – сказал Н.Панков.

По его словам, военнослужащие научной роты после завершения военной службы могут претендовать на присвоение им звания «лейтенант запаса». «Нам кажется, в этом есть определенная логика. Молодые люди закончили вуз, получили специальность, отслужили в Вооруженных силах год. Закон позволяет присваивать им воинские звания запаса», отметил Н.Панков.

Главнокомандующий ВВС, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что Военно-воздушным силам России выгодно, что одна из первых научных рот в Вооруженных силах создана именно на базе ВУНЦ ВВС. «Во-первых, наши преподаватели смогли посмотреть, кого и как готовят гражданские вузы. Сделали выводы относительно того, кого должны готовить мы, чтобы быть на одном уровне. Посмотреть, не упустили ли мы что-нибудь», – сказал В.Бондарев.

Н.Панков также сообщил журналистам, что Министерство обороны России готово предоставить студентам гражданских вузов альтернативу обычной военной службе по призыву: возможность отслужить по три месяца с перерывами в течение нескольких лет. «Законопроект по этому виду службы нами уже подготовлен», – сказал статс-секретарь.

В составе научной роты, созданной на базе ВУНЦ ВВС, 35 военнослужащих из разных регионов страны, в том числе 17 человек – выпускники различных воронежских вузов. Осенью штат научной роты в Воронеже планируется увеличить до 60 человек.

Для каждого военнослужащего разработан индивидуальный план научной работы, рассчитанный на год службы. В плане обозначены темы исследований, а также результат, который должен быть достигнут к концу службы.

Военнослужащие научной роты в Воронеже будут заниматься, в частности, решением научно-прикладных задач по следующим направлениям: совершенствование систем автоматического управлениям и средств контроля состояния авиатехники; радиоэлектронная борьба; создание программно-моделирующих комплексов для исследования динамики полета самолетов; проведение расчетно-экспериментальных исследований способов повышения эффективности силовых установок воздушных судов; оценка летной годности воздушных судов военного назначения.