Азербайджан освоил производство продукции оборонного назначения более 750 наименований

Ильхам Алиев. Источник: aztv.azВ первой половине 2013 года 86,4 процента произведенной продукции министерства оборонной промышленности было оборонного и специального назначения, а 13,6 процента - гражданского назначения. Ассортимент продукции оборонного назначения превысил 750 наименований, было отмечено во вторник на заседании коллегии министерства оборонной промышленности Азербайджана, посвященном итогам первого полугодия.На Ильхам Алиев. Источник: aztv.az

В первой половине 2013 года 86,4 процента произведенной продукции министерства оборонной промышленности было оборонного и специального назначения, а 13,6 процента - гражданского назначения. Ассортимент продукции оборонного назначения превысил 750 наименований, было отмечено во вторник на заседании коллегии министерства оборонной промышленности Азербайджана, посвященном итогам первого полугодия.

На заседании, которое прошло под председательством министра Явера Джамалова, были обсуждены производственные вопросы, итоги финансово-хозяйственной деятельности и перспективы предприятий и объединений оборонной промышленности. Было отмечено, что в результате деятельности согласно соответствующим программам министерства работы по созданию производственных площадок для производства продукции оборонного назначения были продолжены.

Согласно производственному плану на 2013 год были начаты научно-исследовательские и конструкторские работы, охватывающие 70 тем и 208 стадий. В научно-исследовательском институте по линии государственного заказа успешно ведутся научно-исследовательские и конструкторские работы по 11 темам.

В текущем году при участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева на предприятиях министерства оборонной промышленности были сданы в использование две новые производственные площадки - по производству крупнокалиберных патронов на заводе "Телемеханика" производственного объединения "Serq" и центра по утилизации боевых снарядов на заводе "Араз" производственного объединения "Ufuq". На остальных производственных площадках, сдача которых ожидается в 2013 году, продолжаются работы.

На коллегии было отмечено, что продукцию предприятий министерства регулярно направляют на международные выставки. Если первый раз министерство представило на международной выставке 27 изделий оборонного назначения, то в мае этого года министерство представило на выставке "IDEF-2013" в Турции 130 изделий оборонного назначения. Как и на прошлых выставках, продукция, представленная на "IDEF-2013", была встречена с большим интересом.

На заседании были заслушаны отчеты руководителей объединений и предприятий.

И.Иззет