Правительство Испании выделило дополнительные средства на реализацию основных оборонных программ

Танк Leopardo 2E. Производится по лицензии испанской компанией Santa Barbara Sistemas (SBS)ЦАМТО, 1 августа. Испанское правительство одобрило выделение дополнительных средств сверх ежегодного оборонного бюджета на оплату задолженности поставщикам по 15 ключевым программам перевооружения ВС страны.Как сообщает «Джейнс дифенс уикли», на состоявшемся 27 июля заседании Кабинет министров Испании принял решение об ассигновании 877,33 млн евро в Танк Leopardo 2E. Производится по лицензии испанской компанией Santa Barbara Sistemas (SBS)

ЦАМТО, 1 августа. Испанское правительство одобрило выделение дополнительных средств сверх ежегодного оборонного бюджета на оплату задолженности поставщикам по 15 ключевым программам перевооружения ВС страны.

Как сообщает «Джейнс дифенс уикли», на состоявшемся 27 июля заседании Кабинет министров Испании принял решение об ассигновании 877,33 млн евро в дополнение к запланированному на 2013 год оборонному бюджету в сумме 5,937 млрд евро. Решение утверждено королевским указом.

Согласно документу, наибольший транш в сумме 371,5 млн евро будет направлен на погашение долгов по программе «Еврофайтер-Тайфун».

Государственной компании «Навантия» будут перечислены 93,2 и 69,8 млн евро на проведение работ по универсальному десантному кораблю (УДК) «Хуан Карлос I» и фрегату F-105 «Христофор Колумб». Компания также получит 28,27 млн евро на работы по универсальному транспорту снабжения BAC (Buque de Aprovisionamiento de Combate) A-15 «Кантабрия» и 1 млн евро в рамках реализации проекта сторожевого корабля прибрежной зоны BAM (Buque de Accion Maritima).

«Еврокоптер» получит 88,26 млн евро в рамках программы поставки для ВС Испании ударных вертолетов «Тигр», 75,1 млн евро по программе NH-90, 10 млн евро на проект поставки вертолетов EC-135. «Эрбас милитэри» выделены 46,6 млн евро на поставку самолетов ВТА A-400M. Компании «Сенер» выделяется 15,08 млн евро в рамках проекта поставки крылатых ракет KEPD-350 «Таурус» класса «воздух-поверхность».

В перечень также вошла компания «Дженерал дайнемикс Санта-Барбара системас», которая получит 34,58 млн евро на продолжение программы поставки ПТРК «Спайк» и 32,47 млн евро на 155/52-мм гаубицы SBT.

По заявлению правительства, данные выплаты будут реализованы в целях недопущения увеличения государственного долга и относятся к поставкам, которые уже реализованы в рамках обязательств перед международными консорциумами и национальным ОПК. При этом, как было отмечено, задолженность по ряду контрактов накапливалась в течение нескольких лет.

В прошлом году правительство Испании одобрило выделение 1,782 млрд евро на погашение задолженности по поставкам ВиВТ за период 2010-2012 гг. Одновременно МО Испании провело с ведущими поставщиками переговоры о сокращении ряда текущих программ. Так, аннулирование поставки 14 из 87 запланированных к закупке истребителей «Тайфун» позволит сократить расходы на 3,85 млрд евро. Кроме того, Испания планирует перепродать в третьи страны 13 из 27 приобретаемых самолетов ВТА A-400M (первые 14 самолетов должны быть поставленными к 2020 году). Количество вертолетов NH-90 предполагается сократить с 45 до 22 ед., ОБТ «Леопард-2» – со 190 до 117 ед. Планируется также продать 6 ударных вертолетов «Тигр».

По неофициальной информации, реализация ряда закрытых в настоящее время программ может возобновиться в 2015 году в случае улучшения экономической ситуации в стране. В их число входят новая ББМ с колесной формулой 8x8, фрегаты и беспилотные летательные аппараты.