Перспективы «крылатой пехоты»

Боевая машина десанта БМД-4М на выставке в Нижнем-Тагиле 2011. Фото с сайта http://stomaster.livejournal.com/Воздушно-десантные войска получат БМД-4М, БТР «Ракушка», модернизированный «Спрут» и управляемые парашютыВДВ сегодня – элита Вооруженных Сил России. Этот статус резерв Верховного главнокомандующего, каковым является крылатая гвардия, заслужил по праву, самоотверженно защищая на передовых рубежах интересы нашей Родины. О том, какие изменения Боевая машина десанта БМД-4М на выставке в Нижнем-Тагиле 2011. Фото с сайта http://stomaster.livejournal.com/

Воздушно-десантные войска получат БМД-4М, БТР «Ракушка», модернизированный «Спрут» и управляемые парашюты

ВДВ сегодня – элита Вооруженных Сил России. Этот статус резерв Верховного главнокомандующего, каковым является крылатая гвардия, заслужил по праву, самоотверженно защищая на передовых рубежах интересы нашей Родины. О том, какие изменения ждут Воздушно-десантные войска в ближайшем будущем, рассказал командующий ВДВ, Герой Российской Федерации генерал-полковник Владимир Шаманов.

В настоящее время в состав ВДВ России входят четыре дивизии – две воздушно-десантные (98 и 106-я), две десантно-штурмовые (76 и 7-я горная), а также 31-я отдельная десантно-штурмовая бригада, 45-й полк спецназначения и полк связи.

Укрупнение и укрепление

Сейчас готовятся соответствующие документы, согласно которым к ним добавятся еще три десантно-штурмовые бригады Сухопутных войск, дислоцированные в Уссурийске, Улан-Удэ (Восточный военный округ) и Камышине (Южный военный округ). Планируется, что это произойдет уже в текущем году.

Одним из основных внутренних организационно-штатных мероприятий в ВДВ станет преобразование разведрот соединений этого рода войск в разведывательные батальоны. В 2013 году в 98-й воздушно-десантной дивизии и 31-й отдельной десантно-штурмовой бригаде разведывательные роты будут преобразованы в разведывательные батальоны, что существенно повысит разведывательные возможности этих двух соединений. В 2014-м в трех оставшихся дивизиях планируется проведение аналогичных мероприятий.

Кроме того, после 2018 года намечено укрупнение всех дивизий Воздушно-десантных войск за счет включения в их состав третьего полка – парашютно-десантного или десантно-штурмового. При этом каждый полк должен иметь роту армейской авиации и подразделение беспилотных летательных аппаратов.

Кадры для ВДВ

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу, посетив в январе 2013 года Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (РВВДКУ), дал указание в течение полугода передать РВВДКУ из состава Общевойсковой академии ВС РФ в непосредственное подчинение командованию ВДВ. Кроме того, Воздушно-десантным войскам переподчинено и Ульяновское гвардейское суворовское военное училище.

С 1 сентября в РВВДКУ вновь воссоздадут факультет специальной разведки, который станет готовить профессионалов в интересах Воздушно-десантных войск, Главного разведывательного управления и Сил специальных операций. На факультете в ближайшие два-три года будет создана самая современная учебная материальная база мирового уровня. Для решения этой задачи Министерством обороны предусмотрено выделение более 10 миллиардов рублей. Изначально с 1969 года (именно в то время прошел первый набор в легендарную 9-ю роту) этот факультет функционировал в стенах РВВДКУ. Только в 1994-м его передислоцировали в Новосибирск.

Мобильность и огневая мощь

В командовании ВДВ убеждены, что успех сражений будущего будут решать мобильные тактические группы, оснащенные новейшими образцами военной техники, причем некоторые из них должны быть беспилотными. Поэтому батальоны Военно-десантных войск необходимо усилить суперсовременными комплексами, которые смогут справиться с любой задачей и позволят десантникам быть неуязвимыми для врага.

Концепция оснащения ВДВ бронетехникой, которая разработана и утверждена Военно-промышленной комиссией при правительстве России, совпадает с идеологией Василия Маргелова (командующий Воздушно-десантными войсками в 1954–1959 и 1961–1979 годах).

На базе БМД-4М и БТР «Ракушка» планируется построить основной модельный ряд бронетанковой техники. Однако в 2013 году ни одной новой боевой машины десанта на вооружение ВДВ не поступит. В декабре промышленность планирует поставить лишь две БМД-4М для госиспытаний, хотя первоначально намечалось подготовить десять. Задержка связана с возможностями «оборонки». Чуть лучше ситуация с производством БТР «Ракушка». Есть проблемы, но в сентябре две машины обещают передать на госиспытания. 10 БМД-4М и 10 «Ракушек» ОАО «Курганмашзавод» и Тульское ОАО «КБ приборостроения» обещают поставить в первой половине 2014 года. Но все эти машины направят на государственные испытания. Только после успешного их завершения промышленность получит заказ на серийное производство.

Боевая машина десанта БМД-4М на выставке в Нижнем-Тагиле 2011. Фото с сайта http://stomaster.livejournal.com/

С учетом планируемого переподчинения ВДВ трех десантно-штурмовых бригад Сухопутных войск из Восточного и Южного военных округов Воздушно-десантные войска рассчитывают получить в общей сложности 700 машин БМД-4М и столько же бронетранспортеров «Ракушка».

Вместе с тем командование ВДВ не делает идеала из БМД-4М. К сожалению, никаких других вариантов с учетом требований по авиатранс-портабельности и способности преодолевать водные преграды, кроме этой машины, наша промышленность пока не предлагает. Но как уверяют представители «оборонки», при успешном прохождении госиспытаний все недочеты производства они доработают и начнут производить машины ротными и батальонными комплектами. Конструкторы также занимаются разрешением тех проблем, которые имеются у БМД-4М, обещают устранить недостатки. В частности, им необходимо разработать программу по снижению веса машины, модернизировать огневые средства, вооружение.

Самоходная противотанковая пушка (СПТП) «Спрут», созданная для усиления Воздушно-десантных войск, будет модернизирована и поступит на вооружение через два-три года. Сейчас в ООО «Волгоградская машиностроительная компания «ВгТЗ» завершается комплекс мероприятий по формированию программы испытаний, получено финансирование. Специалисты отмечают, что модернизация СПТП значительно повысит ее боевые возможности, а по огневой мощи она сравнится с танком Т-90.

Самоходная противотанковая пушка (СПТП) 2С25 для ВДВ, известная как «Спрут-СД».Источник: /www.tplants.com

125-мм СПТП 2С25, известная как «Спрут-СД», представляет собой боевую бронированную гусеничную плавающую машину с мощным артиллерийско-ракетным комплексом вооружения. Она может без дозаправки совершать марши на расстояние до 500 километров, транспортироваться самолетами военно-транспортной авиации и десантными кораблями, десантироваться посадочным и парашютным способами с экипажем внутри машины.

КамАЗ к концу текущего года может создать для Воздушно-десантных войск перспективную колесную бронемашину. В ВДВ ожидают завершения на предприятии опытно-конструкторских работ по данной тематике. С большим оптимизмом, несмотря на сложности, командование следит за камазовскими разработками, так как считает необходимым иметь альтернативу однотипной техники на гусеницах.

Между небом и землей

Сегодня на первый план выходит фактор мобильности, а имеющиеся у нас средства не вполне отвечают этим требованиям. Поэтому надо смотреть вперед и разрабатывать новое вооружение.

Перспективная машина десанта будет представлять собой гибрид боевой машины и ударного вертолета, ее экипаж станет насчитывать три-четыре человека. Это будет комплекс вооружения, способный выполнять задачи, в том числе и в дистанционно-управляемом варианте. Такие машины могут быть переброшены на большие расстояния самолетами Ил-476 и Ан-70 (если последние у нас все-таки появятся), а потом с площадки подскока должны выдвинуться вперед на 50–100 километров, нанести удар по противнику и вернуться обратно. Это будет по существу летающая БМД с комплексным вооружением. Планируется использовать результаты поиска видов оружия на новых физических принципах.

Самолет Ил-76МД-90А.

Фото пресс-службы ОАО "Авиационный комплекс им. С.В.Ильюшина"

Однако пока командование ВДВ только «вырабатывает идеологию» будущей машины. Такой диалог идет с тульским ОАО «КБ приборостроения».

Нужны ударные беспилотники

Воздушно-десантные войска для повышения своей огневой мощи планируют, в частности, использовать ударные беспилотные летательные аппараты (БЛА).

Командование ВДВ заинтересовано в том, чтобы ударные беспилотники в России появились. Это не только повысит огневые возможности десантников, но и увеличит зону их воздействия. Пока, к сожалению, ни одного образца такого БЛА не представлено. Есть лишь эскизные наработки.

Вместе с тем определенные успехи в оснащении ВДВ беспилотниками имеются. Есть неплохие наработки с целым рядом производителей, такими как ОАО «НПО «Ижмаш», Омское ПО «Радиозавод им. А. С. Попова», казанская ЗАО «Эникс». Но и здесь предстоит пройти целый путь войсковых испытаний.

БПЛА Груша (Grusha UAV). Источник: vitalykuzmin.net

В настоящее время разведывательными подразделениями Воздушно-десантных войск используются БЛА «Груша», однако командование не собирается замыкаться на этом типе аппаратов. Сегодня идет процесс последовательного насыщения всей системы управления автоматизированными системами управления (АСУ) войсками «Полет-К». А в последующем запланирована ее модернизация в АСУ «Андромеда», которая как раз и предусматривает использование различного типа беспилотных летательных аппаратов в интересах не только разведки, но и огневых средств поражения, средств позиционирования бронеобъектов и личного состава.

Авиационная составляющая

В конце мая 2013 года руководству Минобороны России была представлена концепция развития ВДВ как основы войск быстрого реагирования. В целом она была поддержана. Однако передачу армейской авиации в состав Воздушно-десантных войск коллегия МО РФ посчитала несвоевременной.

Во-первых, Госпрограмма вооружения до 2020 года находится в стадии реализации и армейской авиации еще не очень много. Кроме того, нынешнее состояние ВДВ позволяет решать задачи боевой подготовки, и передача авиации – вопрос некритический. Следовательно, вертолеты армейской авиации и самолеты Ан-2 в ближайшее время десантникам переданы не будут.

В настоящее время с прыжковой подготовкой затруднений нет и Военно-транспортная авиация самолетами ВДВ обеспечивает. Вместе с тем, передав эскадрильи в состав ВВС, десантники по существу утратили способность готовить авианаводчиков. Кроме того, Воздушно-десантные войска стали испытывать большие трудности в привлечении летательных аппаратов при проведении занятий по боевой подготовке, особенно в таких звеньях, как взвод и рота. Если раньше применение авиации планировалось командиром дивизии ВДВ, то теперь это очень большая цепочка для согласования и разрешения.

Несмотря на то, что начиная с батальонного уровня это взаимодействие организовано, в низших инстанциях боевое слаживание затруднено. И это не каприз – вернуть авиацию десантникам, потому что она у них была раньше, просто необходимо оптимизировать систему боевой подготовки.

В дальнейшем командование ВДВ будет прорабатывать этот вопрос с Генеральным штабом и практика подскажет, что делать. Главное – не кому армейская авиация подчиняется, а как наиболее эффективно ее использовать.

Командование ВДВ заинтересовано в закупках новейших самолетов Ан-70, а также Ан-124. В данном вопросе позиции Воздушно-десантных войск и Военно-воздушных сил совпадают. Поступление указанной техники в войска заложено в Государственную программу вооружения и никто этого не отменял. Возможности производства самолета Ан-124 имеются в России – в Ульяновске приступили к строительству этих самолетов.

Парашютная система Д-12 («Листик»). Фото: function.mil.ru

Удельный вес управляемых парашютов будет возрастать. Сегодня на вооружении десантников находятся парашютные системы Д-6 и Д-10, соотношение которых по количеству составляет 40 и 60 процентов. Но уже через два года с парашютами-трудягами Д-6 придется расстаться. Войска оснастят более совершенными системами. Сейчас проходит заводские испытания парашют Д-12, который по своим качествам будет более управляемым. Он на откидывающемся фале может брать стокилограммовый контейнер со снаряжением. Хорошие перспективы у парашюта «Арбалет-2». Это управляемая система Ивановского парашютного завода разрабатывалась для полка спецназа. Учитывая наши потребности, она может использоваться для решения задач на различных направлениях, в том числе для разведки. На базе Рязанского центра физической подготовки и выживания было подготовлено по одному разведывательному взводу для каждого соединения. Будем увеличивать удельный вес управляемых парашютов, и они станут приниматься на вооружение формирующихся разведывательных батальонов. ВДВ осваиваются и другие средства десантирования, в том числе на тросах с вертолетов.

Десантники решат любую задачу

Безопасность Олимпиады в Сочи от Воздушно-десантных войск будет обеспечивать батальон 247-го десантного штурмового казачьего полка 7-й Новороссийской горной дивизии. Данное подразделение находится здесь на постоянной основе: в летнее время одна рота, а осенью весь батальон туда переведем. В резерве находится еще один батальон этой же дивизии. Десантникам предстоит действовать в дальней зоне вместе с пограничными войсками ФСБ. Эту задачу ВДВ выполняют в течение последних двух лет. При необходимости эти подразделения будут усилены.

ВДВ России могут оказаться в Сирии при наличии политической воли президента Российской Федерации и согласовании всех вопросов с Советом Безопасности ООН. В документах СБ ООН прописано, что постоянные члены СБ не имеют права направлять свои воинские контингенты в район конфликтов средней и высокой интенсивности. Однако перед Воздушно-десантными войсками поставлена задача принимать участие в эвакуации персонала российских посольств в случае необходимости из кризисных районов. ВДВ участвовали в эвакуации персонала российского посольства из Кабула после прихода к власти в Афганистане талибов. Десантники обязаны быть готовы решать такую задачу. Для этого сейчас у нас есть в каждом соединении по одной батальонно-тактической группе, а в последующем при формировании в соединениях разведывательных батальонов задачу по эвакуации персонала посольств будут решать они в первоочередном порядке.

Опубликовано в выпуске № 30 (498) за 7 августа 2013 года