В Коврове будут производить токарные станки с ЧПУ TS-4000, разработанные японской компанией "Такисава"

Логотип компании Открытое Акционерное Общество "Ковровский электромеханический завод"31 июля в г. Москве, в представительстве Владимирской области при Правительстве России состоялось подписание соглашения между ОАО «Ковровский электромеханический завод» (ОАО «КЭМЗ») и компанией «Такисава Машин Тул Ко. Лтд» («Такисава») о лицензионном производстве токарных станков нового поколения в городе Коврове. В церемонии приняли участие Логотип компании Открытое Акционерное Общество "Ковровский электромеханический завод"

31 июля в г. Москве, в представительстве Владимирской области при Правительстве России состоялось подписание соглашения между ОАО «Ковровский электромеханический завод» (ОАО «КЭМЗ») и компанией «Такисава Машин Тул Ко. Лтд» («Такисава») о лицензионном производстве токарных станков нового поколения в городе Коврове. В церемонии приняли участие заместитель Губернатора Геннадий Амелин, председатель комитета по промышленной политике и науке администрации области Виталий Лонский, генеральный директор ОАО «Ковровский электромеханический завод» Владимир Лебедев и президент компании «Такисава» господин Казухиро Харада.

Компания «Такисава» является крупнейшим в мире производителем металлорежущих станков и одним из лидеров в производстве прецизионных токарных центров и станков с ЧПУ.

ОАО «Ковровский электромеханический завод» - лидер отечественного производства высокоточной механики, имеет многолетний опыт сотрудничества с ведущими зарубежными производителями высокотехнологичного металлообрабатывающего оборудования.

«Такисава» передаёт ОАО «КЭМЗ» эксклюзивное право на использование технической информации, передаваемой по Соглашению для сборки, продажи, проведения пуско-наладочных работ и сервисного обслуживания токарных станков с ЧПУ модели TS-4000 в России и странах СНГ. Данное оборудование пятого поколения — результат последних разработок японской компании - будет опробовано в первую очередь в цехах Ковровского электромеханического завода в рамках модернизации оборонного производства. Это станет началом продвижения нового регионального проекта по созданию Федерального Центра станкостроения на базе ОАО «КЭМЗ» и локализации производства современных высокоточных станков в кооперации с ведущими профильными предприятиями области, который реализуется при поддержке врио Губернатора Светланы Орловой и областной администрации.

Значимость данного проекта не только для Владимирской области, но и для всей страны, определяется его направленностью на решение стратегической задачи по модернизации отечественного оборонно-промышленного и гражданского машиностроительного комплекса и преодоление технологической зависимости от зарубежных поставщиков гибких производственных систем, средств автоматизации и роботизации.

Имеющийся в регионе потенциал станкостроительного производства позволяет наладить производство линейки высокоточных станков пятого поколения на первом этапе в объемах до 600 единиц в год, в последующем - в кооперации со станкостроительными предприятиями области - до 1700 единиц.

В ходе мероприятия представители администрации области выразили заинтересованность региональной власти в развитии сотрудничества в данном направлении и продвижении проекта и гарантировали предоставление государственной поддержки в рамках областного законодательства.