Частный военный бизнес Индии

Многоствольная ракетная система Pinaka индийской разработки. Фото: www.militaryphotos.netЧерез пять лет государственно-частное партнерство станет достаточно распространенным явлением в оборонной промышленности ИндииОб этом сообщил генеральный директор крупнейшей индийской машиностроительной компании «Ларсен-энд-тубро» (Larsen & Toubro), которая в том числе занимается производством электроники для военных целей, Кришнамурти Венкатараманан. «Мы Многоствольная ракетная система Pinaka индийской разработки. Фото: www.militaryphotos.net

Через пять лет государственно-частное партнерство станет достаточно распространенным явлением в оборонной промышленности Индии

Об этом сообщил генеральный директор крупнейшей индийской машиностроительной компании «Ларсен-энд-тубро» (Larsen & Toubro), которая в том числе занимается производством электроники для военных целей, Кришнамурти Венкатараманан. «Мы смотрим на данный вопрос оптимистично и надеемся на то, что государственно-частное партнерство будет играть значительную роль в оборонной промышленности Индии, – отметил он. – Однако следует понимать, что принятие такого рода решений в демократических странах занимает какое-то время».

По его словам, очень сложно предугадать, сколько времени уйдет на то, чтобы модель государственно-частного партнерства в сфере оборонной промышленности начала работать. «Но мы уверены в том, что в течение следующих пяти лет появятся успешные результаты (государственно-частного партнерства)», – добавил Венкатараманан.

Ранее в апреле совет по оборонным закупкам при Министерстве обороны Индии впервые разрешил частным компаниям участвовать в тендере на модернизацию и поставку артиллерийских орудий. Речь идет о планах вооруженных сил по увеличению огневой мощи 300 состоящих на вооружении 130-миллиметровых советских буксируемых пушек корпусной артиллерии M-46 (до 155 мм). Соответствующая заявка на коммерческое предложение должна в ближайшее время быть отправлена потенциальным подрядчикам из частного бизнеса.

Различные компании неоднократно изъявляли желание участвовать в соответствующих проектах, однако им не предоставлялась такая возможность. Тем не менее «Тата» и «Ларсен-энд-тубро» были вовлечены в производство, например, пусковых установок для реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Пинака». Кроме того, последняя с рядом других компаний участвует в производстве комплектующих для крылатых сверхзвуковых ракет «БраМос» совместного российско-индийского производства. «Модель государственно-частного партнерства, когда частные компании производят до 70 процентов комплектующих для ракет «БраМос», должна стать примером для оборонной промышленности Индии, – объяснил управляющий директор «БраМоса»Сиватхану Пиллаи.