Вопрос присутствия НАТО в Афганистане

Вертолеты MD-530F афганских ВВС. Источник: www.aviationnews.euАфганские вооруженные силы делают серьезные успехи, однако еще долгое время будут нуждаться в значительной поддержке со стороны США и их союзников.Об этом говорится в докладе Пентагона, который был направлен членам конгресса США. Вместе с тем в нем ничего не сказано о возможных параметрах военного присутствия американцев в Афганистане после декабря 2014 года, когда из этой страны Вертолеты MD-530F афганских ВВС. Источник: www.aviationnews.eu

Афганские вооруженные силы делают серьезные успехи, однако еще долгое время будут нуждаться в значительной поддержке со стороны США и их союзников.

Об этом говорится в докладе Пентагона, который был направлен членам конгресса США. Вместе с тем в нем ничего не сказано о возможных параметрах военного присутствия американцев в Афганистане после декабря 2014 года, когда из этой страны планируется завершить вывод всех коалиционных войск. В Белом доме не исключают варианта, при котором США полностью выведут все свои силы, однако окончательного решения на этот счет не принято. Как указывается в докладе, до тех пор пока не будут определены точные размеры и структура (военного) присутствия США и НАТО в Афганистане после 2014 года, трудно оценивать, удастся ли сохранить достигнутые там результаты.

В этой формулировке эксперты усмотрели предупреждение Пентагона о необходимости сохранить какое-то количество войск в этой стране после 2014 года. В качестве одной из самых серьезных проблем, угрожающих стабильности Афганистана, названа коррупция. «Эффективное правительство, верховенство закона и устойчивое экономическое развитие – все это необходимо для стабильности в Афганистане в долгосрочной перспективе, однако многочисленные факторы продолжают служить препятствием, включая повальную коррупцию», – отмечается в документе. В администрации Обамы заявляют, что правительство США по-прежнему нацелено на продолжение переговоров с Кабулом о заключении двустороннего договора о безопасности.