Объем продукции, произведенной предприятиями ГК «Укроборонпром» в І полугодии, возрос на 31,1 проц.

ГК «Укроборонпром». Источник: vpk-news.ruЦАМТО, 7 августа. Генеральный директор ГК «Укроборонпром» Сергей Громов сообщил об увеличении объемов произведенной и реализованной предприятиями Концерна продукции за I полугодие 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.«Объем произведенной продукции, работ и услуг возрос на 31,1% – с 4,5 млрд гривен в І полугодии 2012 года до 5,9 млрд гривен в соответствующем периоде текущего года, ГК «Укроборонпром». Источник: vpk-news.ru

ЦАМТО, 7 августа. Генеральный директор ГК «Укроборонпром» Сергей Громов сообщил об увеличении объемов произведенной и реализованной предприятиями Концерна продукции за I полугодие 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Объем произведенной продукции, работ и услуг возрос на 31,1% – с 4,5 млрд гривен в І полугодии 2012 года до 5,9 млрд гривен в соответствующем периоде текущего года, прежде всего за счет удвоения производства на экспорт. Объем реализованной продукции увеличился на 55,3% – с 4,5 млрд гривен до 6,9 млрд гривен. В том числе на экспорт – с 3 млрд гривен до 5,2 млрд гривен», – сообщил С.Громов.

По его словам, наибольший рост готовой продукции Концерна обеспечили ГП «Луганский авиаремонтный завод» – 14,4 млн гривен, ОАО «Завод «Фиолент» – 24,4 млн гривен, ГП НПКГ «Зоря-Машпроект» – 201,2 млн гривен.

В первом полугодии 2013 года в бюджеты всех уровней предприятиями Концерна перечислено 1,3 млрд гривен. Утвержденный Концерном плановый показатель на 2013 год составляет 2,8 млрд гривен.

С.Громов подчеркнул, что незначительный рост показателей по работам и услугам на внутреннем рынке обусловлен недостаточным бюджетным финансированием госзаказов.

По его мнению, «эффективной деятельности предприятий ОПК способствует их объединение в Концерн. «Укроборонпром» фактически является вертикально интегрированной структурой. Ранее эффективность данного формата была доказана в сфере цветной и черной металлургии, а также химической промышленности».

С.Громов отметил, что позитивную динамику удалось достичь в условиях ухудшающейся конъюнктуры мирового рынка вооружений.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ГК «Укрспецэкспорт».